• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КАРМАКШИНСКИЙ РАЙОН: ЦЕЛЬ — КАЧЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

 Серию отчетных поездок по аульным округам акима Кармакшинского района Султана Макашова завершила его встреча с жителями райцентра. В работе отчетного собрания принял участие первый заместитель председателя областного филиала партии «Нур Отан» Ибадулла Куттыхожаев.
С.Макашов в частности, отметил, что  по итогам отчетной встречи за  2016 год в рамках решения озвученных сельчанами проблем  было утверждено более тридцати мероприятий. На сегодня почти двадцать из них сняты с повестки дня, девять – взяты на дополнительный контроль, по трем – даны разъяснения.  
Прошедший год отмечен положительными социально-экономическими показателями.   В целом рост экономики наблюдается  за последние три года. Если в 2015 году бюджет района сос¬тавил более 8,1 миллиарда тенге,  то в 2017-ом – превысил 10,3 миллиарда. Поступление налогов, по сравнению с 2015 годом, выросло на 36,6 процента.
На постоянной основе идет работа по реализации государственной программы развития массового предпринимательства, что, в свою очередь, позволило открыть в сельской местности новые рабочие места, создать условия для развития субъектов бизнеса, повысить уровень доступности к кредитованию местных предпринимателей. Финансовыми организациями на реализацию 330 проектов было выделено льготных кредитов на 1093,5 миллиона тенге. К примеру, в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020» реализовано 15 проектов, более чем на 233 миллиона тенге. Шестнадцать проектов были профинансированы  государственными грантами на 10,8 миллиона тенге. Семь проектов в сфере производства и услуг стоимостью 30,5 миллиона тенге были прокредитованы через Региональный инвестиционный центр «Кызылорда». В рамках Программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства на 2017-2020 годы реализовано 53 проекта на 133,7 миллиона тенге. Меры поддержки способствовали росту развития МСБ. За 11 месяцев 2017 года  число субъектов бизнеса достигло 4135.
Промышленными предприятиями за 11 месяцев произведено продукции на 2,281 миллиарда тенге — 100,2 процента. Уровень производства в обрабатывающей промышленности сос¬тавил 96,7 процента.  В рамках  развития производства и создания новых рабочих мест в районе начато строительство завода по производству мяса птицы мощностью 1500 тонн в год ТОО «Актобе и К». Стоимость проекта – 1,9 миллиарда тенге.  
Для повышения инвестиционной привлекательности и создания благоприятных условий для развития МСБ   в поселке Жосалы создана  индустриальная зона №1,  земельные участки выделены под реализацию четырех проектов.  
Благодаря мерам господдержки, уверенными темпами развивается сельское хозяйство.  Объем сельхозпроизводства за 11 месяцев составил 9635,9 миллиона тенге — 103,2 процента. Объем выданных аграриям  субсидий достиг  710 миллионов тенге. Они добились хороших показателей, собрав с каждого из 14209 гектаров посевной площади в среднем по 59,5 центнера риса.  По итогам 2017 года Кармакшинский район был признан лучшим в регионе по земледелию, собрав самый высокий урожай риса за годы независимости — свыше 84,5 тысячи тонн. Лучшим хозяйством стало ТОО «Актобе и К», собравшее с каждого гектара по 76,5 центнера продукции. Стоит отметить, что  предприятие в ауле Актобе ввело в эксплуатацию завод по переработке риса мощностью 5 тонн в час, а также построило хранилище на 10 тысяч тонн зерна. В рамках  повышения экспортного потенциала риса и диверсификации производства ТОО «Актобе и К» посадило в качестве эксперимента на 70 гектарах  рис иранского сорта «Тором Хошеми» и получило хороший урожай. Как известно, этот сорт риса пользуется повышенным спросом в Иране. По словам акима, в 2018 году посевная площадь под этот рис будет увеличена до 800 гектаров.
 В животноводстве отмечен рост поголовья всех видов домашнего скота и птицы. В этом важную роль сыграли гос-программы «Сыбага», «Кулан», продуктивной занятости и развития массового предпринимательства. В районе создано 14 кооперативов. Через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства семь кооперативов приобрели более 3200 голов КРС. Реализован проект по улучшению экологического состояния и обеспечения водой озер «Каракол», «Таскол» и «Коныраулыколдей».
В 2017 году, как отметил  аким, в районе были кардинально решены вопросы водообеспечения. На средства из областного бюджета и в рамках программы «Нұрлы жол» в размере 1,8 миллиарда тенге в семи населенных пунктах реализовано восемь проектов. Жители 18-ти из 29 населенных пунктов обеспечены качественной питьевой водой. Здесь проживает 99,5 процента всего населения
района.
Свою лепту в дальнейшее экономическое развитие района внесет стартовавший проект по газификации поселка Жосалы.   В рамках работы российско-казахстанской Межправительственной комиссии нашли решение ряд социальных вопросов  в Байконуре, поселках Торетам и Акай. Итогом продуктивного сотрудничества стало обеспечение газом звездного городка. В конце года к голубому топливу был подключен большой жилой массив, пять школ и детский сад. Построено новое здание филиала ОМЦ, в этом
году планируется сдача новой поликлиники.
В районе 24,8 тысячи человек экономически активного населения, из них работой обеспечено 23,5 тысячи человек. Если в 2015 году уровень безработицы составлял 5,3 процента, то по итогам 2017-го — прогноз  5,1 процента.
В своем докладе аким района особое место уделил вопросам развития здравоохранения и образования, жилищного строительства, социальной   поддержки малообеспеченных граждан, мерам по благоустройству, стабилизации цен.
Участники собрания внесли  предложения, задали вопросы акиму района.  К примеру, ветеран труда Болат Абжалиев интересовался работой по недопущению в районе наводнения. По словам аксакала, в начале шестидесятых районный центр пострадал от этого природного явления. Такая угроза есть и сейчас. Как отметил С.Макашов, на прибрежной территории, проходящей вдоль района, определены шесть опасных участков. Они находятся на постоянном контроле, повода для тревоги нет. Б. Абжалиев также поднял волнующий всех жителей поселка Жосалы вопрос по газификации. Сельчане попросили акима района ускорить этот проект. По словам С.Макашова, этот  вопрос требует особого решения и будет еще раз направлен руководству области на рассмотрение.  
На встрече были также озвучены вопросы по решению проблем с поливной водой, в сферах здравоохранения, благоустройства   и другие.
Выступивший на собрании первый заместитель председателя областного филиала партии «Нур Отан» И.Куттыхожаев отметил хорошую динамику развития района и дал положительную оценку деятельности акима района.
Кызылординские вести / Вторая полоса 25 январь 2018 г. 859 0