• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СЫРДАРЬИНСКИЙ РАЙОН: УВЕРЕННЫМ ШАГОМ ПО ПУТИ МОДЕРНИЗАЦИИ

В четверг в Сырдарьинском районном Доме культуры состоялась отчетная встреча с населением акима Сырдарьинского района Ганибека Казантаева. В работе собрания принял участие секретарь областного маслихата Наурызбай Байкадамов.
Как отметил в докладе Ганибек Казантаев, 2017 год был для сырдарьинцев успешным. Важным событием стало принятие бюджета района на 2018-2020 годы. По словам акима района, с 2018 года у аульных округов численностью более двух тысяч человек будут собственные бюджеты. Они уже приняты в поселке Теренозек и в семи аульных округах: Амангельды, Бесарык, Когалыколь, Ширкейли, Наги Ильясова, Шаган, Акжарма.
Особое внимание уделяется развитию массового предпринимательства. В 2017 году в районе зарегистрирован 2091 субъект малого и среднего бизнеса, где были трудоустроены 5780 человек. По сравнению с 2016 годом показатель вырос на 12,2 процента. По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» девятнадцать проектов были профинансированы за счет государственных грантов и три проекта – банками второго уровня. По проекту «Бизнес-Советник» обучение в районном филиале Палаты предпринимателей прошли более двухсот человек. Через региональный инвестиционный центр профинансированы три проекта на общую сумму тридцать два миллиона тенге. Помимо этого, в рамках программы «Даму», направленной на развитие района в 2016-2020 годы,   реализуются 64 проекта стоимостью 2,7 миллиарда тенге.
Положительные перемены наблюдаются в сельском хозяйстве. Площадь посевных полей составила 32573 гектара, из которых 20819 были отведены под рисоводство, что по сравнению с 2016 годом больше на 2459 гектаров. Было собрано 114565 тонн риса, а средняя урожайность составила 55 центнеров с гектара. С полей крестьянского хозяйства «Орда» аульного округа Айдарлы собрано 1950 тонн дынь сорта «Торпедо». Продукция была реализована в областях Казахстана и России.
Через АО «КазАгроФинанс» в 2017 году сельскохозяйственными формированиями района закуплено тридцать пять единиц техники стоимостью более полутора миллиардов тенге. Созданы тридцать девять сельскохозяйственных производственных кооперативов. За счет финансирования посредством госпрограмм «50 аулов», «Сыбага»,  «Кулан», регионального инвестиционного центра, социально-предпринимательской корпорации «Байконыр» в кооперативах идет пополнение поголовья скота, строятся откормочные площадки и разделочные цеха. Например, в рамках программы «50 аулов» АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» сельхозкооперативы «Акжарма-Инвест» и «Акжарма Ынтымак» получили 153 миллиона тенге, на которые были куплены более тысячи голов крупного рогатого скота.
Для семидесяти четырех молодых специалистов, работающих по программе «С дипломом — в аул», выделено 254 миллиона тенге на покупку жилья. Активность наблюдается в индивидуальном жилищном строительстве и выдаче земельных участков. За последние два года к 350 земельным участкам была подведена инфраструктура, в 2018 году планируется подготовить 843 участка. В четыре раза в 2017 году выросли показатели по строительству.
В 2017 году на капитальный ремонт въездной дороги в аул Инкардарья из областного бюджета было выделено 223 миллиона тенге. Также на средний ремонт улиц в поселке Теренозек, аулах Когалыколь, Жетыколь, Айдарлы выделено 163 миллиона тенге. За счет средств районного акимата отремонтированы семь улиц райцентра и две улицы в ауле имени Аскара Токмагамбетова.  В 2018 году за счет средств областного бюджета планируется провести средний ремонт восьми улиц поселка Теренозек, двух улиц аула Шаган, дороги к детскому лагерю «Жалын».
В 2017 году началось строительство моста через канал «Жанадарья» на въезде в аул Бесарык. В эксплуатацию объект будем сдан в этом году. В двенадцати населенных пунктах за счет средств районного бюджета установлены трансформаторы. На восемьдесят два миллиона тенге, выделенные из областного бюджета, обновлены линии электропередач в ауле Бесарык.
В течение года в районе проведено одиннадцать ярмарок вакансий, где работодатели представили 250 свободных рабочих мест. В результате трудоустроено 247 человек, 230 молодых людей прошли молодежную практику. Постоянные рабочие места есть у 28 лиц с ограниченными возможностями. С начала текущего года идет работа по приему документов на получение адресной социальной помощи в новом формате. Социальный магазин, открытый в райцентре в 2015 году, сейчас охватывает 154 малообеспеченных семьи, или более 770 человек.
В сорока пяти образовательных учреждениях района работают 1099 учителей. В 2017 году 464 педагога прошли курсы повышения квалификации в Алматы и Кызылорде. Район расположился на второй строчке в области по количеству участников Единого национального тестирования 2016-2017 учебного года – 196 учеников. По результатам ЕНТ 144 выпускника поступили на грант. По этому показателю Сырдарьинский район на первом месте в области.
В тридцати пяти культурных учреждениях района за 2017 год было проведено 968 мероприятий, которые посетили 162 тысячи сырдарьинцев. Важная роль уделяется физкультурно-спортивному воспитанию подрастающего поколения. В районе насчитывается больше десяти тысяч активных спортсменов. За год состоялись 173 соревнования, в которых участвовали 14922 спортсмена. В Акжарме идет строительство спортивного комплекса стоимостью 57 миллионов тенге.
Говоря о здравоохранении, Г. Казантаев отметил, что в районе медицинские услуги населению оказывают в районной поликлинике на 250 мест, девяти врачебных амбулаториях, трех фельдшерско-акушерских пунктах, одном медицинском пункте и противотуберкулезном диспансере.
На девять процентов по сравнению с 2016 годом снизился процент преступности в районе. Основную долю преступлений составляют кражи скота и выращивание наркосодержащих растений. В 2017 году на дорогах района произошло 25 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 14 человек.
В районе есть восемнадцать неправительственных организаций, которые за 2017 год провели 142 мероприятия. Свое тридцатилетие отпраздновал совет ветеранов района. В целях пропаганды и разъяснения Послания Президента Нурсултана Назарбаева проведено восемьдесят два коллективных обсуждения, в которых участвовали больше пяти тысяч человек. Особый вклад в социально-экономическое развитие райцентра и аульных округов вносят члены общественного совета района. В рамках реализации программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» в поселке Теренозек проведена республиканская научно-практическая конференция «Рухани жаңғыру және діни сана».
Руководители крестьянских хозяйств и бизнесмены активно участвуют в акции «Поклон родной земле». Стоит отметить, что в парке райцентра открыт филиал районного историко-краеведческого музея, который носит название «Зал Трудовой славы».
У участников собрания не было вопросов к Г. Казантаеву. Председатель общественного совета аульного округа Жетыколь Жарылкасын Камалов и председатель районного совета ветеранов Хайрулла Абенов высоко оценили работу представителей исполнительной власти, отметив, что качество жизни населения с каждым годом улучшается. Наурызбай Байкадамов дал положительную оценку деятельности Ганибека Казантаева. По его словам, район заметно прибавил по всем социально-экономическим показателям.
Кирилл ДЕНИСОВ


Кызылординские вести / Вторая полоса 27 январь 2018 г. 653 0