• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЭЛЕКТРОННАЯ БИРЖА ТРУДА

В Казахстане создана единая онлайн-платформа для поиска работы и подбора персонала – электронная биржа труда. О преимуществах новой цифровой площадки и ее функциях на встрече с представителями общественности и предпринимателями рассказал руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Талгат Дуйсебаев.
Портал электронной биржи труда  позволяет оказывать населению услуги нового формата и увеличить охват граждан мерами содействия занятости. Разработан государственный интернет-ресурс - www.enbek.kz
Онлайн-платформа консолидирует всю информацию о вакансиях и соискателях абсолютно со всех источников, включая  интернет-площадки, в единый интернет-ресурс – биржа труда. Для компаний введен новый многоканальный порядок предоставления вакансий без обязательного личного посещения центров занятости населения. Теперь работодатель сможет передать в центр информацию о наличии у него вакансий посредством своего личного кабинета в электронной бирже труда. Это значительно упрощает реализацию обязательной законодательной нормы о предоставлении данных по имеющимся вакансиям. Все процессы поиска необходимого персонала сопровождаются переходом к проактивному и адресному формату взаимодействия с предпринимателями. Компаниям предлагается лишь направить в центры занятости информацию о необходимых кадрах с уровнем их квалификации, размером заработной платы и другими требованиями. Уже сегодня компании и частные агентства занятости могут зарегистрировать свой личный кабинет в электронной бирже труда (enbek.kz) и размещать свои вакансии. Всё, что нужно при регистрации – это указание электронного адреса для полноценного использования функционала портала и электронной цифровой подписи для аутентификации и подтверждения достоверности подаваемых сведений. Для регистрации на портале соискателям необходимо заполнить регистрационную форму и подтвердить адрес электронной почты. Для соискателей реализован функционал по размещению резюме, автоматическому подбору вакансий, а также появилась возможность откликнуться на понравившиеся вакансии и получать приглашения на собеседования от работодателей. В поисках работы граждане могут также обратиться в центры занятости населения. Следить за откликами работодателей можно самостоятельно, не дожидаясь предложений от центра занятости.
Отличие электронной биржи труда от других ресурсов по поиску работы в том, что на портале услуги по подбору персонала могут осуществлять центры занятости населения. Компании в личном кабинете по заявленным вакансиям будут получать резюме соискателей, которые заранее отберут центры. Рекрутинговые агентства могут ставить в известность биржи о соискателях, которые им необходимы. Со стороны государства – наоборот, больше представлены интересы людей, которым необходимо трудоустройство.
В электронной бирже труда указаны вакансии госструктур, частного сектора и национальных компаний. Услуги портала бесплатные. При необходимости соискатели могут воспользоваться государственными программами по обучению.
Электронная биржа труда создает новые условия по вовлечению людей в продуктивную занятость, расширению охвата населения массовым предпринимательством, создает возможности гражданину найти новую работу, в том числе в других регионах страны.
Также на встрече речь шла о Дорожной карте по управляемому перетоку работников компаний, переходе на электронный формат получения разрешений на иностранную рабочую силу. Как отметила заместитель руководителя ведомства Гаухар Калмакова, цифровизация экономики помимо дивидендов несет и риски высвобождения рабочей силы. Например, акционерное общество «Казахтелеком», конкурируя на рынке услуг связи, было вынуждено провести оптимизацию своих структурных подразделений. В конце прошлого года более пятидесяти человек были сокращены:  36 – по городу, 19 – в районах. Для недопущения социальной напряженности возникающей с потерей работы Министерством труда и социальной защиты населения разработана Дорожная карта по управляемому перетоку работников компаний. Она предусматривает переподготовку
кадров по востребованным работодателями профессиями, обучение основам предпринимательства для желающих начать свое дело.
Внесены изменения в программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Теперь работодатели могут подать в Центр занятости заявку с указанием количества направляемых на переподготовку работников, перечня профессий и формы обучения при условии сохранения за участником программы его рабочего места до конца обучения. При этом работодатель софинансирует тридцать процентов стоимости переподготовки, остальные – компенсирует государство.
Майя АДЕНОВА
Кызылординские вести / Вторая полоса 30 январь 2018 г. 804 0