• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АКТИВНЕЕ ВЕСТИ БОРЬБУ С КОРРУПЦИЕЙ

Об итогах работы за 2017 год и задачах в рамках Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» в региональной Службе коммуникаций рассказал руководитель областного департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Абзал Мухимов.
Он, в частности, сказал, что девятым приоритетом в важном документе определена борьба с коррупцией и верховенство закона. Как подчеркнул Н. Назарбаев, только за последние три года осуждено за коррупцию более двух с половиной тысяч  человек, включая топ-чиновников и руководителей госкомпаний. За этот период возмещено порядка 17 миллиардов тенге нанесенного ими ущерба.  Превентивная борьба с этим социальным злом будет продолжена.
Важной является цифровизация процессов в госорганах, включая их взаимодействие с населением и бизнесом. В частности, граждане должны видеть, как рассматриваются их обращения, и вовремя получать ответы.
 По итогам 2017 года проведено 1 399 мероприятий по профилактике и предупреждению коррупции, а также разъяснению законодательства по противодействию ей. Это в три раза больше по сравнению с 2016 годом. Для духовно-морального воспитания учащихся по области в 284-х средних школах организованы добровольные клубы «Адал ұрпақ», в рядах которых в настоящее время насчитываются 9 395 учащихся.
 В рамках проекта «В будущее без взяток. Вместе!» мобильной группой проведено 325 встреч и 116 приемов граждан с охватом 27543 человека. В рамках проекта «От двери к двери!»  в общественном транспорте и местах массового скопления людей распространены 784 398 антикоррупционных флаеров и 332 478 плакатов.   Проведен внешний анализ коррупционных рисков в деятельности 17 государственных органов и организаций, по итогам которых внесены 77 рекомендаций для исполнения.
Отмечено, что в последние годы по области наблюдается снижение количества коррупционных преступлений. Так, если в 2016 году было зарегистрировано 145, то в 2017-ом – 121, снижение 16,6 процента. По этим преступлениям  к уголовной ответственности были привлечены 72 кызылординца. Больше всего таких преступлений зафиксировано в областном центре -79, на втором месте Казалинский район, потом -  Сырдарьинский. Меньше всего коррупционных преступлений в  Аральском районе – 2. Наиболее коррумпированные отрасли – госзакупки, строительство, образование, здравоохранение.
Айнагуль МАНАБАЕВА
Кызылординские вести / Вторая полоса 30 январь 2018 г. 560 0