• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЛЯ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА

 Нурали НУРГАЛИЕВ, старший преподаватель кафедры «Аграрные технологии» КГУ имени Коркыта ата, доктор философии (PhD):
-Глава государства в Послании народу Казахстана поставил 10 задач. В третьей задаче «Умные технологии -
шанс для рывка в развитии агропромышленного комплекса» указано, что аграрная политика должна быть направлена на кардинальное увеличение производительности труда и роста экспорта переработанной продукции. Это требует  особого отношения к образованию и сельскохозяйственной науке. В этом плане на кафедре «Аграрные технологии» КГУ имени Коркыта ата уделяется пристальное внимание улучшению теоретических и практических знаний студентов. Для этого имеются все условия, лекционные аудитории оснащены современными мультимедийными установками, виртуальными лабораториями. Преподаватели и студенты проводят полевые эксперименты совместно с учеными Казахского научно-исследовательского института рисоводства имени И.Жахаева. Для более детального ознакомления будущих специалистов с производством и новой сельскохозяйственной техникой, новейшими технологиями в НИИ, на предприятиях ПТ «Абзал и К», ТОО «Сыр маржаны» и в других, функционируют и филиалы кафедры.
Магистранты и докторанты для ознакомления с зарубежным опытом и проведения научно-исследовательских работ направляются в другие страны на стажировки. Профессорско-преподавательский состав кафедры активно участвует в международных и республиканских  научных конкурсах и выполняют  научные проекты по актуальным вопросам агропромышленного
комплекса.
Подготовка конкурентоспособных, высококвалифицированных специалистов для сельскохозяйственного производства позволит повысить производстводительность труда в сельском хозяйстве, будет способствовать росту экспорта переработанной продукции.
Кызылординские вести / Вторая полоса 30 январь 2018 г. 535 0