• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЦИФРОВИЗАЦИЯ НА ТРАНСПОРТЕ

В Кызылорду прибыла информационная группа во главе с председателем Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Асетом Асавбаевым.
В Доме дружбы он встретился с работниками железнодорожной отрасли и дал разъяснения по основным положениям Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». Во встрече приняли участие директор областного филиала грузовых перевозок «Казахстан темир жолы» Аманкельды Арысбаев и первый заместитель руководителя филиала «Темиржол» партии «Нур Отан» Базара Танбаева.
А. Асавбаев, в частности, подробно остановился на значимости планируемых в ближайшей перспективе мерах по усилению процесса индустриализации в ключе четвертой промышленной революции, обеспечению ввода новейших технологий, способных повысить уровень производительности труда и ВВП, по развитию транспортной и логистической инфраструктуры.
Как было отмечено, перед железнодорожниками поставлены большие задачи. В частности, предстоит довести ежегодные доходы от транзита в 2020 году до 5 миллиардов долларов. Это позволит в кратчайшие сроки вернуть затраченные государством средства на инфраструктуру. Необходимо обеспечить масштабное внедрение цифровых технологий, к примеру, таких как блокчейн, для отслеживания движения грузов в онлайн-режиме и беспрепятственного их транзита. Современные решения позволяют организовать взаимодействие всех звеньев логистики. Использование «больших данных» позволит обеспечить качественной аналитикой, выявить резервы роста и снизить избыточные затраты. Для этого нужно внедрить интеллектуальную транспортную систему, которая позволит эффективно управлять транспортными потоками и определять потребности дальнейшего развития инфраструктуры.
Айнагуль МАНАБАЕВА
Кызылординские вести / Вторая полоса 22 февраль 2018 г. 552 0