• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АКИМЫ ПРОШЛИ ОБУЧЕНИЕ

Акимы всех  уровней нашей области прошли обучение по вопросам новой методики развития государственно-частного партнерства в Астане.
В двухдневном семинаре приняли участие 65 акимов аульных округов, семь  районных акимов и градоначальник города.
Высококвалифицированные аналитики Казахстанского Центра государственно-частного партнерства разъяснили акимам  новые возможности для развития малых/моногородов и регионов путем создания социокультурных хабов, формирования бизнес-инкубаторов и переформирования малых населенных пунктов в уникальные Smart city. Методика называется «Архимедов рычаг» и предполагает глобальную модернизацию населенного пункта, начиная с одной точки опоры.
Эта методика может быть применена для любого села или города. За благосостояние населенного пункта отвечает его аким. Поэтому важно всесторонне «вооружить» местного главу, чтобы он сумел создать соответствующие условия.
Также на семинаре акимам разъясняли содержание и смысл закона «О государственно-частном партнерстве». Было отмечено, что исполнение закона гарантирует создание равноценно выгодных условий и для бизнеса, и для государства.
Как сказал аким Жанакорганского района Галым Амреев, средства, выделенные из бюджета, распланированы на три года. В Центре ГЧП научили, как правильно распределять средства, как привлекать инвесторов, реализовывать проекты на основе ГЧП.  
Майя БАКЫТЖАНКЫЗЫ

Кызылординские вести / Вторая полоса 22 февраль 2018 г. 507 0