• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРАВОСУДИЕ: ПРОЗРАЧНО, СПРАВЕДЛИВО, ПО ЗАКОНУ

О проделанной работе за 2017 год на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказали председатель судебной коллегии областного суда по уголовным делам Бакытжан Калымбет, председатель судебной коллегии областного суда по гражданским делам Адильхади Шыгамбаев и судья областного суда, координатор пресс-службы Артур Наримов.
Как было отмечено, в 2017 году в производство судов первой инстанции поступило 32694 заявления по гражданским делам, 2018 – по уголовным, 12296 – административным. С 2016 года в производстве оставалось 1125 гражданских дел, пять административных и 64 уголовных. В порядке медиации рассмотрено 2224 дела. Из них 481 – уголовных, 1239 – гражданских и 504 – административных. При областном суде создан и работает Центр юридической помощи, планируется открыть первый в республике Центр для досудебного урегулирования споров.
Было отмечено, что в судах всех уровней проводится работа по цифровизации. Для прозрачности процессов в залах заседаний устанавливаются видеокамеры и микрофоны.
На брифинге было объявлено о конкурсе «Судебный репортер». В нем участвуют журналисты, которые освещают деятельность суда и его роль в укреплении законности и правопорядка в обществе. Пишут о воспитательной и предупредительно-профилактической роли судебных процессов, очерки на морально-нравственную тематику, о вопросах обеспечения независимости судей, укрепления их статуса, а также материалы, раскрывающие нелегкий, благородный труд служителей Фемиды.
Кирилл ДЕНИСОВ
Кызылординские вести / Вторая полоса 24 февраль 2018 г. 570 0