• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧТОБЫ ТОВАРЫ И УСЛУГИ соответствовали стандартам

О ходе реализации задач, вытекающих из Послания Главы государства «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», итогах работы за 2017 год и планах на текущий год на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказал руководитель департамента Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по Кызылординской области Ерканат Кеулимжаев.
Как отмечалось, в рамках реализации Послания Главы государства, в котором одним из приоритетных направлений названо внедрение и использование новых технологий, предусматривается повышение качества производимой продукции и оказываемых услуг. Товары и услуги должны быть конкурентоспособными и отвечать всем принятым стандартам.
В 2017 году было проведено 43 проверки, из них в 35 случаях установлены нарушения. Наложены 35 административных штрафов более чем на семь миллионов тенге. Выдано столько же предписаний, запрещающих использование 329 непригодных средств измерений.
По словам Е.Кеулимжаева, государственные инспекторы регулярно посещают предприятия области –
товаропроизводителей региона, в торговых домах, на рынках города и в районных центрах проводят семинары, в ходе которых субъектам предпринимательства дают разъяснения по вопросам технического регулирования, метрологии, технических регламентов Таможенного и Евразийского Экономического Союза и по другим нормативным документам. Ведется работа по внесению информации в систему каталогизации продукции, выпускаемой предприятиями региона.
Департамент совместно с филиалом РГП «КазИнСт» ежеквартально проводит мониторинг и анализ предприятий области, внедривших системы менеджмента качества на производствах.
Так, на первое января 2018 года 466 предприятий области внедрили систему менеджмента качества (ИСО 9001), систему экологического менеджмента (ИСО 14001) – 171, систему менеджмента профессиональной безопасности и охраны здоровья (ИСО OHSAS 18001) – 73, систему менеджмента безопасности пищевых продуктов (ИСО 22000) – 8, систему энергоменеджмента (ИСО 50001) – 3 предприятия.
В регионе функционируют 17 испытательных  центров и лабораторий, 8 метрологических лабораторий.
Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ
Кызылординские вести / Вторая полоса 24 февраль 2018 г. 527 0