• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГОТОВИТЬ ВОСТРЕБОВАННЫЕ КАДРЫ

Габит ТУЯКБАЕВ, заведующий кафедрой казахского языка и литературы, журналистики КГУ имени Коркыта ата, председатель общественного фонда «Руханиятты қолдау»:
– Пять инициатив Президента страны Нурсултана Назар-баева – яркое подтверждение государственной заботы о каждом гражданине и эффективной социальной политики.
К примеру, для каждой семьи важно дать хорошее образование детям, чтобы они могли занять достойное место в обществе, заработать на собственное жилье.
В 2018-2019 учебном году Глава государства поручил выделить дополнительно 20 тысяч грантов к 54 тысячам, выделяемым ежегодно. Из них 11 тысяч – на обучение бакалавров по техническим специальностям. Это позволит подготовить тысячи и тысячи специалистов, которые будут востребованы в новой экономике в условиях четвёртой промышленной революции. И здесь речь идёт, прежде всего, об инженерах, специалистах в области информационных технологий, робототехники, нанотехнологий.
Как подчеркнул Президент страны, необходимо повысить стоимость новых грантов во всех вузах по техническим и сельскохозяйственным специальностям до уровня грантов в национальных вузах. Эти меры будут способствовать не только увеличению охвата высшим образованием выпускников средних школ, но и увеличат потенциал региональных вузов, помогут в укреплении их материально-технической базы.
Н. Назарбаев уделил особое внимание и обеспечению студентов вузов и колледжей общежитиями. К счастью, в нашей области этот вопрос решен, и студенты обеспечены жильем.
Казахстан состоялся как независимое государство, имеет сильную экономику и уверенно смотрит в будущее. Наступил именно тот период, когда страна готова уверенно решать социальные вопросы, и реализация Пяти инициатив – твердые шаги в этом направлении.
Кызылординские вести / Вторая полоса 15 март 2018 г. 516 0