• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НАЧИНАЕТСЯ КУПАЛЬНЫЙ СЕЗОН

В  прошлом году   в области утонуло  26 человек, семеро из них дети. Несмотря на то, что это меньше  по сравнению  с 2016 годом,  тем не менее, цифра    неутешительная.  В основном,  люди тонут из-за  своей  беспечности, купания в нетрезвом виде. Об этом на брифинге в  региональной  Службе  коммуникаций   рассказали начальники отделов областного департамента по ЧС Алимжан Марданов и Жандос Досымов, руководитель Южного регионального аэромобильного оперативного спасательного отряда Бахыт Ембергенов.
Они, в частности, отметили, что с наступлением жарких дней, увеличивается число желающих охладиться  в водоемах области. Чаще всего люди не соблюдают простых правил безопасности при купании, что приводит к плачевным результатам.
Сотрудники департамента и спасатели  оперативно-спасательного отряда многое делают для того, чтобы меньше было несчастных случаев в купальный сезон. В прошлом году специалисты отряда научили плавать 2136 школьников, в этом году еще — 208 детей. Несмотря на это, уже в этом году один человек утонул.
В области законно работают три пляжа: в поселках Шиели, Белкуль и микрорайоне «Арай» Кызылорды. Как показывает статистика, из 26 утонувших 12 утонули в каналах, шесть — в озерах, пятеро — в Сырдарье, три — в Малом Аральском море.
Поэтому постоянно надо помнить, что вода не прощает даже малейшей беспечности.    
Айнагуль МАНАБАЕВА
Кызылординские вести / Вторая полоса 19 май 2018 г. 696 0