• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРОТИВ СОЦИАЛЬНОЙ ВРАЖДЫ И РОЗНИ

По информации пресс-службы Министерства информации и массовых коммуникаций, в рамках исполнения решения Есильского районного суда по запрету на распространение информационных материалов в поддержку движения «Демократический выбор Казахстана», признанного экстремистским МИК РК, были направлены соответствующие уведомительные письма в адрес собственников иностранных социальных сетей и мессенджеров, посредством которых распространяются запрещенные материалы.
Напомним, что Генеральной прокуратурой РК установлена незаконная деятельность незарегистрированного движения «Демократический выбор Казахстана». Решением Есильского районного суда города Астаны деятельность ДВК признана экстремистской и запрещена на всей территории РК, в том числе в виде распространения информационных материалов, использования СМИ, сетей телекоммуникаций, социальных сетей, мессенджеров и видеохостингов.  
Создатель ДВК осужден в Казахстане к 20 годам лишения свободы. Напомним, что судом он признан виновным в создании и руководстве преступным сообществом, в хищении и выводе из страны 7,5 млрд. долларов США. По фактам отмывания преступных доходов в ряде европейских стран в его отношении  ведется расследование. В Великобритании с этого человека и его сообщников взыскано 4 млрд. долларов США. Скрываясь от правосудия за рубежом, он продолжает противоправную деятельность, нарушая требования Конституции РК о запрете пропаганды и агитации насильственного изменения конституционного строя. Посредствам социальных сетей, мессенджеров, а также распространения листовок с обращениями к различным группам населения он активно призывает граждан Казахстана вступать в ДВК, формирует негативный образ действующей власти и провоцирует протестные настроения, тем самым планомерно разжигая социальную вражду и рознь.
Генпрокуратура предупреждает, что любое участие и поддержка этой организации будет преследоваться согласно законодательству, вплоть до уголовной ответственности.

Кызылординские вести / Вторая полоса 19 май 2018 г. 577 0