• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

УПОР НА УПРЕЖДАЮЩИЕ МЕРЫ

В Кызылорде члены региональной экспертной комиссии по направлению «Здравоохранение» в рамках реализации предвыборной программы партии «Нур Отан» обсудили вопросы профилактики в регионе конго-крымской геморрагической лихорадки.
На совещании были рассмотрены меры, принимаемые в регионе в целях недопущения распространения инфекции.
– Территория нашей области является неблагополучной по заболеваемости конго-крымской геморрагической лихорадкой. Из областного бюджета ежегодно выделяются деньги на обработку против клещей мест выпаса, скотных дворов, скота, но тем неменее показатели не снижаются, – сказал первый заместитель председателя областного филиала партии Ибадулла Куттыкожаев.
Сегодня это актуальная проблема для населения региона. Если не принимать мер по борьбе с   клещами и не учить людей правильно обращаться с животными и насекомыми, последствия могут быть плачевными.
– Ареал распространения иксодовых клещей, переносчиков ККГЛ, в области увеличивается, также мы наблюдаем, что растет “заклещеванность” сельскохозяйственного скота у населения и помещений, где скот содержится, – рассказала заместитель руководителя областного департамента общественного здравоохранения Алия Абдыкаимова. – Если в прошлом году в регионе насчитывалось 117 населенных пунктов, неблагополучных по конго-крымской геморрагической лихорадке, то в нынешнем их уже 127. С начала года зарегистрирован 381 случай клещевых укусов.
По информации заместителя руководителя областного управления ветеринарии Берлибека Ахметова, в настоящее время в районах области, которые специализируются на разведении мелкого и крупного рогатого скота ветеринарные службы особое внимание уделяют профилактике крымской геморрагической лихорадки и борьбы с переносчиками этой болезни – клещами. В частности, в специальных ваннах обработаны 26,8 тыс. голов скота, провакцинированы 58 тыс. голов мелкого скота.
                                      Таша БЕРЕЖНАЯ
Кызылординские вести / Вторая полоса 26 май 2018 г. 540 0