• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТОВАР КАК ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

В Астане в выставочном центре «Көрме» прошла IV республиканская выставка отечественных товаропроизводителей «Национальная продукция-2018».
Выставку, которая ежегодно объединяет на одной площадке предпринимателей, получивших государственную поддержку в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020», четвертый год подряд проводит ФРП «Даму».
Свой товар продемонстрировали представители свыше 350 предприятий пищевой, строительной, мебельной и текстильной промышленности, сельского хозяйства, производители специализированной техники и оборудования, сувенирной и полиграфической продукции из всех регионов республики. Наша область была представлена 5 компаниями – «Центр ремесленников Карлыгаш» –
ювелирные и сувенирные изделия, ИП «Казбергенов» – производство какао, шоколада и кондитерских изделий, ИП «Жубаназарова Майра» – производство женской одежды, ИП «А. Онгарбаева» – пошив штор, школьной формы и вечерних платьев и ТОО «Полимер Продукт» – производство полипропиленовых мешков.
– Наше предприятие впервые принимает участие в этой выставке, – сказал директор ТОО «Полимер-Продукт» Кайрат Бимагамбетов. – Для нас это не просто выставка, это стимул развиваться, совершенствоваться, выходить на новый уровень со своим товаром, повышать качество, чтобы конкурировать не только внутри страны, но и за ее пределами.
Основной вид деятельности предприятия – изготовление мешков из полипропилена. Продукция предприятия имеет сертификат соответствия по Таможенному союзу (Казахстан, Россия, Белоруссия), сертификат СТ-КЗ, что дает преимущество при участии в тендерах по закупке мешков. В области это единственный завод, производящий мешкотару по мировым стандартам, разных размеров с нанесением логотипов в крупном объеме. Здесь производят 30-35 тыс. мешков в сутки. Заключены договоры с такими крупными компаниями, как ПТ «Абзал и К», АО «КазАзот», ТОО «АгроХолдинг Байконыр», ТОО «Жан-Арай» и другими. На предприятии трудятся 70 человек. В ближайших планах расширить производство и увеличить объемы выпускаемой продукции.
Основатель Центра ремесленников Карлыгаш Ильясова принимает участие в выставке четвертый год подряд. По ее словам, выставка отечественных товаропроизводителей является большой площадкой, которая дает возможность заявить о себе даже маленьким компаниям на всю страну.
– В этом году мы ощутили повышенный спрос на нашу национальную продукцию. Распродали почти все. Жители столицы уже знакомы с нашей продукцией, что не может не радовать, – говорит она.
Кызылординские предприниматели отметили, что благодаря господдержке, которая стала еще доступнее, предприниматели, начинавшие когда-то с малого, сегодня по праву считаются конкурентоспособными лидерами в разных отраслях экономики.
Для участников «Дорожной карты бизнеса-2020» вместо фиксированной максимальной ставки теперь внедрена плавающая ставка вознаграждения по кредитам. При этом сроки рассмотрения заявок сокращены, а сроки субсидирования по кредитам, напротив, увеличены.
Также упрощен пакет необходимых документов по программе «Еңбек» — так называется сейчас Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы.
– Такие мероприятия ценны тем, что предприниматели разных регионов имеют возможность общаться друг с другом, обмениваться опытом, налаживать деловые контакты и даже заключать договора, – отметила главный менеджер регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Анар Кожаниязова. – Немаловажным является и привлечение внимания потребителей к продукции с брендом «Сделано в Казахстане».
Наталья ЧЕРНЕЙ
Кызылординские вести / Вторая полоса 26 май 2018 г. 620 0