• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ РУДНИКА РАБОТАЮТ

Началом возрождения месторождения Шалкия можно считать 25 июня 2014 года. Именно в этот день владение акциями АО «Шалкия Цинк ЛТД» перешло к АО «Самрук-Казына». 11 июля того же года акции АО были переданы в уставный капитал АО «НГК «Тау-Кен Самрук».
В 2014 году компания «Outotec» осуществила обновление и доработку базового проекта обогатительной фабрики. И как говорится, процесс после этого пошел...
В настоящий момент горные выработки шахты «Выдачная», находившиеся в аварийном состоянии, восстановлены, ведутся горно-капитальные работы.
Напомню, это предприятие будет добывать полиметаллические руды на месторождении Шалкия и перерабатывать их на обогатительной фабрике, реализовывать цинковые и свинцовые концентраты.
Все это надо осуществить, решая вопросы охраны окружающей среды и обеспечения предприятия питьевой и технической водой. И это направление работы АО «Шалкия Цинк ЛТД» не считает второстепенным.
Недавно очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков горно-обогатительного комплекса АО «Шалкия Цинк ЛТД» стоимостью 504 миллиона 917 тысяч тенге были сданы в эксплуатацию строителями ТОО «Мелиоратор». Объект находится в пяти километрах от основных производственных корпусов предприятия. Едем знакомиться с объектом вместе со старшим экологом Мирой Ахметовой и инженером по инженерным сетям и коммуникациям Бахтиярбеком Мамбетовым.
Этот проект осуществлен для очистки хозяйственно-бытовых стоков горно-обогатительного комплекса АО «Шалкия Цинк ЛТД». Были демонтированы недействующие канализационные сети, построен новый канализационный трубопровод до установки ЛОС-Р 400, смонтированы системы по очистке сточных вод и отвод очищенных сточных вод в пруд- накопитель.
Основное оборудование для очистки — это модульная установка очистки хозбытовых сточных вод «БиоСОВ-400» производительностью 400 кубических метров в сутки. Канализационная насосная станция идет в комплекте с этой установкой. Отмечу, что подобное оборудование установлено лишь на нескольких крупных промышленных предприятиях Казахстана.
Хозяйственно-бытовые стоки из объектов поверхностного комплекса, включая административные и жилые здания, кухни поступают в новые очистные сооружения. Очищенные стоки при помощи мощных насосов направляются в пруд-накопитель. Он состоит из двух карт. Размеры их по дну 150 на 150 метров. Глубина – 1 метр. В качестве противофильтрационного экрана используется геомембрана толщиной 1,5 мм, защитный слой не содержит посторонних включений, которые могут механически повредить мате-риал экрана. Благодаря геомембране сточная вода не проникает в почву и подземные воды.
Для рудника и горно-обо-гатительной фабрики необходима и питьевая вода, и техническая. Стратегия водопользования будет меняться по мере увеличения производительности фабрики с 500 тысяч тонн руды в первый год, 2 миллиона тонн – во второй, 3 миллиона тонн в третий год и с четвертого года и далее – выход на проектную мощность – 4 миллиона тонн в год. Для обогатительной фабрики будут использоваться поступающие в шахту приточные подземные воды. Они будут пополнять цикл оборотной технической воды в качестве подпитки вместо воды, уходящей с концентратом, хвостами и на испарение.
Потребность в воде для питьевых и противопожарных нужд, а также для использования на подземном руднике, будет обеспечиваться за счет артезианской воды из месторождений подземных вод Шалкия в ауле Куттыкожа.
По информации начальника отдела капитального строительства АО «Шалкия Цинк ЛТД» Вячеслава Бондаренко, строительно-монтажные работы по двум проектам «Реконструкция водозаборного узла Куттыкожа и водовода до рудника Шалкия» стоимостью 162 миллиона 400 тысяч тенге и «Реконструкция водозаборного сооружения рудника Шалкия и водовода от поселка Жанакорган до рудника Шалкия» стоимостью 1 миллиард 866 миллионов тенге ведет ТОО «Монолит дизайн 2030». По проекту в поселке Жанакорган будет сооружено 14 водозаборных скважин.
Стоит отметить, что эти строительные работы приносят также ощутимый мультипликативный эффект в виде создания новых рабочих мест.
Я спросил у старшего эколога АО «Шалкия Цинк ЛТД» Миры Ахметовой, сколько денег предприятие выделяет на природоохранные мероприятия.
– В 2017 году затраты на природоохранные мероприятия составили 307 миллионов 120 тысяч тенге. За 5 месяцев текущего года – 241 миллион 299 тысяч тенге, – ответила она.
Остается добавить, что до начала строительства объектов, на стадии проектирования, проводились общественные слушания. Был открыт доступ к проектным решениям на интернет-ресурсе областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования.
Максут ИБРАШЕВ
Фото автора
Кызылординские вести / Вторая полоса 28 июнь 2018 г. 905 0