• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОЛУЧИЛА КРЕДИТ И ОТКРЫЛА СОБСТВЕННОЕ ДЕЛО

С животноводством Ляззат Альшагирова знакома с детства не понаслышке. Ее отец занимается выращиванием скота много лет. Поэтому Л. Альшагирова решила открыть откормочную площадку, чтобы продолжить семейное дело.
Чтобы начать бизнес правильно, она отправилась за советом в областной филиал Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен». Получив необходимые консультации, окончила курсы «Бизнес-Советник» в рамках Дорожной карты бизнеса-2020 и получила соответствующий сертификат. Затем подготовила бизнес-план и успешно его защитила. В Региональном инвестиционном центре проект Ляззат одобрили, она получила в кредит шесть миллионов тенге.
– На эти деньги я купила двадцать лошадей и начала их откармливать, – рассказала Л. Альшагирова. – В будущем планирую увеличить поголовье и продавать, помимо мяса, молочные продукты из кобыльего молока.
Рядом с участком, где располагается откормочная площадка, есть озеро, которое она предполагает использовать для разведения гусей и уток. Помогают Ляззат ее супруг и сын.
Выплатив кредит, Ляззат Альшагирова планирует побороться за грант на конкурсе инновационных проектов. На ее участке достаточно места, чтобы построить теплицу.
Как отметил бизнес-тренер областного филиала Палаты предпринимателей Асылжан Жолдасбеков, возможность открыть собственное дело сейчас есть у каждого. Граждане, которые приходят в Палату предпринимателей, бесплатно получают консультации, обучаются в рамках государственных программ, специалисты помогают составлять им бизнес-планы.
Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Вторая полоса 12 июль 2018 г. 518 0