• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КОГДА ДЕЛО ПО ДУШЕ

Сегодня в области в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства проводится большая работа. Число работодателей растет, соответственно, количество безработных сокращается.
В ногу со временем, например, идут жительницы аула Бекарыстан би Казалинского района Лагыл Кожакова и Гаухар Енсепбаева. Женщины не стали изобретать велосипед,  занялись делом, которое им по душе. Сначала они прошли обучение по первому направлению Программы, а затем решили открыть свою швейную мастерскую.
Получив специальность «Швейная промышленность и моделирование одежды» в образовательном центре «Арман», будущие предпринимательницы на свои стипендии первым делом приобрели современную швейную машинку. Не самой последней модели, но на электронном аппарате можно было проделывать тринадцать видов вышивки.
Мастерская существует около полугода. Девушки принимают любой заказ: подшить, подкоротить, сшить одежду. И что важно, портнихи  открыли свой бизнес легально, зарегистрировались как предприниматели, платят налоги в государственную казну.
- Все началось в далеком детстве, - вспоминает Лагыл Кожакова, - как только мама, известная мастерица, садилась шить, вышивать, я еще будучи ребенком,  внимательно следила за ее руками и старалась запомнить все, что она делала.  
А уже подростком, когда машинка оставалась в распоряжении Лагыл она втайне стала шить. Мама, увидев законченную работу, - девочка сшила платье, - впервые похвалила. А дальше никаких проблем с одеждой не было – все шила сама, на свой вкус, потом стала выполнять заказы знакомых и родственников.
Сейчас предпринимательницы добрым словом отзываются о руководстве акимата своего аула - в период становления швейной мастерской оно в первое время взяло на себя расходы по аренде помещения. Но и мастерицы не остались в долгу: когда было нужно, сшили  бесплатно специальные костюмы для работников местного Дома культуры.
Необходимую фурнитуру и материалы женщины приобретают в поселке Айтеке би, и это очень удобно, не надо ехать в областной центр. Заказов сегодня хватает, и как отмечают местные жители, цена за работу мастеров швейного цеха не бьет по карману, поэтому довольны все.
Майя АДЕНОВА
Кызылординские вести / Вторая полоса 17 июль 2018 г. 536 0