• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КАК ХОББИ СТАЛО БИЗНЕСОМ

В Жанакорганском районе многие жители аулов занимаются предпринимательством. По информации директора райфилиала Палаты предпринимателей Марлена Нуртазаева, в прошлом году 195 человек обучились азам предпринимательства на курсах «Бастау-Бизнес», и 115 человек из них получили льготный кредит для открытия и развития своего бизнеса. Условия кредитования очень привлекательны: до пяти лет, под шесть процентов годовых.
Житель  аула имени М. Налибаева Бексеит Сексенбаев занимается  садоводством и разводит птицу. Еще до того как начать свое дело, он исследовал рынок и выяснил, что спрос на домашнюю птицу в регионе довольно высок.
Бексеит обратился за консультацией в районный филиал Палаты предпринимателей и в прошлом году прошел курсы по проекту «Бастау». Освоив навыки предпринимательства, он получил 2 миллиона  тенге  и   приобрел 500 кур и 60 индюшек.
– Мое хобби – посадка деревьев и  выращивание домашней птицы. Я подумал, почему бы любимое занятие не превратить в собственное дело, чтобы оно приносило  семье доход? Благо земель для этого у нас хватает и других возможностей тоже.  Но у меня не было средств для строительства мини-птицефермы.  Узнав, что Национальная палата предпринимателей  «Атамекен» оказывает поддержку начинающим предпринимателями, обратился туда за помощью. Меня поддержали, сейчас дело набирает обороты. Приобрел  кур и индюков, - рассказывает Б.Сексенбаев.
Предприниматель  снабжает местный рынок мясом птицы и яйцами. Он сам заготавливает корм – в будущем году планирует вместе с пшеницей посеять кукурузу.
К слову, от одной индюшки можно получить от 7 до 24 килограммов мяса, обладающего целебными свойствами. Спрос на него высок. Кроме того, сельчанин держит коров, занимается огородничеством и садоводством, и это тоже дополнительная  статья доходов сельской семьи.
Максут ИБРАШЕВ
Кызылординские вести / Вторая полоса 17 июль 2018 г. 520 0