• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НАЛОГИ – ПОНЯТИЕ КОНКРЕТНОЕ

В региональной Службе коммуникаций состоялся брифинг, на котором были озвучены итоги деятельности департамента государственных доходов по Кызылординской области за первое полугодие.
Как отметил руководитель ведомства Серик Мустафаев, органами государственных доходов особое внимание уделяется созданию благоприятных условий для получения государственных услуг с учетом внедрения цифровых технологий, обеспечению их доступности всем слоям населения и бизнеса.
За первое полугодие департамент госдоходов обеспечил поступление в консолидированный бюджет страны 151,5 млрд. тенге, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 45,8 млрд. тенге. Из них в государственный бюджет поступило налогов на сумму 61,3 млрд. тенге, выполнение плана составило 108,6 процента. В республиканский бюджет поступило 33,5 млрд. тенге – по сравнению с первым полугодием прошлого года больше на 11,6 млрд. тенге, выполнение плана – 103,4 процента. Доходы местного бюджета составили 27,8 млрд. тенге (+9,7 млрд. тенге). На увеличение доходов бюджета оказали влияние улучшение макроэкономических показателей области: рост объема продукции в обрабатывающей промышленности (100,5%), строительстве (15,9%), сельском хозяйстве (102,7 %). На 2664 человека  (6,4%) увеличилось количество зарегистрированных субъектов малого предпринимательства. За счет усиления налогово-таможенного администрирования взыскано в госбюджет 14,2 млрд. тенге, что больше на 9,5 млрд. тенге или в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Акцент в администрировании направлен на добровольное исполнение налогоплательщиками своих обязательств. В результате камерального контроля, без выхода на объекты, начислено 6,7 млрд. тенге. Для снижения давления на бизнес налоговые проверки сокращены в отчетном периоде на 46%.
В этом году был внедрен IV уровень бюджета – бюджет местного самоуправления.  За первое полугодие по 65 аульным округам с населением, превышающим 2000 человек, в бюджет местного самоуправления поступило  484 млн. тенге, исполнение составило 137,6%.  
 В производстве Службы экономического расследования департамента за отчетный период находилось 184 дела досудебного производства, из них 118 – начато самим органом. Окончено производство по 122 делам, 68 – направлены в суд. Дела, в основном, связаны с игорным бизнесом, подкупом должностных лиц, хищением государственных средств в детских садах на основе государственно-частного партнерства.
Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 02 август 2018 г. 436 0