• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КУКУРУЗА - ОТЛИЧНЫЙ КОРМ

В 2018 году крестьянское хозяйства «Тату Агро» на 85 гектарах в ауле Бесарык Жанакорганского района выращивает кукурузу методом капельного орошения. Аким аульного округа Бесарык Алибек Абдуллаев говорит, что это существенно помогает успешной реализации государственной программы по продуктивной занятости населения.
Председатель крестьянского хозяйства «Тату Агро» Адилхан Аскаров  сказал, что отдали предпочтение в нынешнем году «королеве полей»,  потому что в Бесарыкском водохранилище, собралось 7 миллионов кубометров воды при вместимости 15 миллионов.  Инвесторы посчитали, что выращивание кукурузы в этом году будет выгодным.
С этим вряд ли кто будет спорить. Довод достаточно весом. Спрос на кукурузу высок как в нашей области, так и  у наших соседей южнее.  Силос и зерно  кукурузы – отличный корм для домашнего скота, поголовье которого благодаря программам «Сыбага», «Алтын асык», «Кулан» растет год от года. Например, в аульном округе Бесарык на частных подворьях 2485 голов крупнорогатого скота, 30 тысяч овец и коз и 758 лошадей,  для откорма которых комбикорма и силос кукурузы, конечно, не помешают.
Здесь рассчтывают на средную урожайнось в пределах 160 – 220 центнеров.  Цена на зерно кукурузы на рынках нашей области сейчас от 90 до 120 тенге за килограмм.  Так что даже при минимальной урожайности один гектар кукурузного поля только на зерне принесет 1 миллион 600 тысяч тенге.
В числе передовиков труда  Абсултан  Утебеков, Данияр Сактанов, Канат Абдикадыров и  Бекзат Меделханов.
На возделывании кукурузы сейчас заняты более тридцати местных жителей. Среднемесячная  заработная плата – 70 тысяч тенге.
Ибраш МАКСУТОВ
Фото автора
Кызылординские вести / Вторая полоса 18 август 2018 г. 548 0