• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЕНПФ: ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПОЛУГОДИЯ

В областном филиале АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) состоялась  пресс-конференция, на которой руководитель филиала Арнур Курмангали озвучил итоги деятельности за  первое  полугодие 2018 года.
Так, на 1 июля 2018 года объем пенсионных накоплений граждан Казахстана в ЕНПФ увеличился на 663,6 млрд. тенге или на 9 процентов, составив 8,4 млрд. тенге. Чистый инвестиционный доход, начисленный на счета вкладчиков ЕНПФ за первое полугодие, увеличился на 4,5 процента и превысил отметку в 350 миллиардов тенге.
Общая сумма пенсионных накоплений составила 8 триллионов 400 миллиардов тенге.
По области сумма пенсионных накоплений составила  свыше 257  млрд. тенге, из них  чуть более 252 млрд. тенге – обязательные пенсионные взносы, 4,7 млрд. – обязательные профессиональные пенсионные взносы и  24 млн. тенге  – добровольные пенсионные взносы.
Сотрудники ЕНПФ на постоянной основе проводят информационно-разъяснительную работу по вовлечению в пенсионную систему самозанятых граждан. Для выявления пассивных участников пенсионной системы была проанализирована база вкладчиков ЕНПФ и инициирована кампания по отработке индивидуальных пенсионных счетов, на которые не поступают пенсионные взносы. В базе данных вкладчиков идентифицированы счета, открытые в период с 2015 по 2017 годы, на которые не поступил ни один  тенге взноса (нулевые счета), а также счета, на которых имеются накопления, но в течение 2017 года взносы не поступали.
В нашей области выявлено 3 570 таких  вкладчиков.  Сотрудники  областного филиала обзвонили владельцев счетов и проинформировали об отсутствии поступлений пенсионных взносов на счета. После этого  1 432 вкладчика перечислили взносы на индивидуальные пенсионные счета  на сумму  свыше  16 млн.  тенге.  
Сотрудники филиала Фонда проводят мероприятия «День ЕНПФ» на рынках  и в торговых домах Кызылорды.
– Основной целью подобных мероприятий является доведение до самозанятых лиц понимания, что ответственность за настоящее и будущее – обеспечение пенсией – целиком и полностью ложится на их плечи. Вместе с тем  в ходе таких мероприятий сотрудники филиала оказывают пенсионные услуги вкладчикам посредством «мобильного агента», а также помощь в установке, подключении и пользовании приложением «ЕНПФ», консультируют по вопросам действующего пенсионного законодательства, – сказал Арнур Курмангали.
Напомним, что сегодня  в Казахстане существуют три вида пенсионных взносов. Два из них – обязательные пенсионные взносы и обязательные профессиональные взносы – уплачиваются за счет работников и работодателей (для работников вредных производств), соответственно, третий – добровольный вид взноса.  
На сегодняшний день в ЕНПФ внедрено множество видов электронных сервисов, которые позволяют не только узнать о состоянии пенсионного счета, но и получать большинство услуг Фонда дистанционно. Если первым шагом в этом направлении было использование электронной почты, то сегодня к услугам вкладчиков и получателей ЕНПФ сайт Фонда www.enpf.kz  и  мобильное приложение, рассчитанное на операционные системы  Android, iOS(iPhone, iPad) и Windows Phone. А внедрение  национальной программы «Цифровой Казахстан» открыло новые возможности для  коммуникации с клиентами.  
Наталья ЧЕРНЕЙ

Кызылординские вести / Вторая полоса 18 август 2018 г. 439 0