• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИДТИ ВПЕРЕД, НЕ СНИЖАЯ ТЕМПЫ

Заместитель акима  области Серик Кожаниязов на брифинге в региональной Службе коммуникаций отметил, что  в 2018 году  для аграрного сектора области выделено 10,7 млрд. тенге  – на 15,1 процента больше, чем в 2017-м. Общая площадь сельхозкультур в области –  184 тысячи гектаров.  Рисом засеяно 87 267 гектаров.
На 1 июня 2018 года из  области экспортировано 45 033,4 тонны сельхозпродукции (одиннадцать видов) на 16 245,5 тысячи долларов США, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года больше на 5,2 миллиона долларов США. Росту экспортного потенциала и расширению рынков сбыта способствует региональная агрокарта развития АПК. В последние три года увеличились площади посевов под кормовые культуры, овощи и бахчевые. Поскольку область вышла из буферной зоны, на экспорт  отправили живых барашков в Иран, Монголию  и Объединенные Арабские Эмираты. – Начато освоение новых рынков для нашей основной сельхозкультуры – риса. Сейчас ведутся переговоры о поставке порядка 20 тысяч тонн риса в Китай, прорабатываются вопросы реализации риса в Турцию и Англию.
Что касается  проекта РРССАМ -2, то реализация второй фазы началась за счет средств республиканского бюджета.
Вторая фаза   состоит из 8-ми компонентов. Поскольку  процедуры по привлечению займа Всемирного  банка затянулись, то по предложению акимата области Правительство РК приняло решение реализовать первый этап  за счет средств  республиканского бюджета.
На первом этапе будут проведены комплексный ремонт Кызылординского гидроузла, спрямление русла реки Сырдарьи  на участках Корганша и Турумбет Жалагашского района и укрепление защитных дамб в Кармакшинском и Казалинском районах, строительство моста около населенного пункта Бирлик Казалинского района, восстановление Камышлыбашской и Акшатауской систем озер,  реконструкция и расширение рыбоводных прудов на участке «Тастак» Камышлыбашского рыбопитомника. Учитывая, что сам рыбопитомник морально устарел, в   первую очередь будет произведена  его модернизация, а затем реконструкция рыбоводных прудов на участке «Тастак».
По всем указанным мероприятиям работа уже идет.
Серик Кожаниязов доложил о  текущей ситуации по исполнению поручений глав государств по обеспечению перспективного развития космодрома и города Байконура. В частности, активно ведется процедура вывода из аренды РФ и передачи казахстанской стороне объектов инфраструктуры КРК «Зенит-М» под создание совместного ракетного комплекса «Байтерек». На сегодня материалы технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта  КРК «Байтерек» проходят экспертизу. Работы по реализации проекта  идут по плану.
Для привлечения инвестиций третьих стран Министерством оборонной и аэрокосмической промышленности РК, Государственной корпорации «Роскосмос» и Министерством высшего образования Объединенных Арабских Эмиратов прорабатывается проект создания космического ракетного комплекса на космодроме «Байконур» путем модернизации КРК «Союз» на площадке №1 («Гагаринский старт»).
Создана трехсторонняя совместная рабочая группа, которая должна проработать детали по этому проекту и выработать предложения по другим возможным вариантам сотрудничества.
Подписаны протоколы о внесении изменений в Соглашение по вопросам медицины, по выводу из аренды земельных участков для реализации бизнес-проектов и развития поселков Торетам и Акай, разработана долгосрочная программа развития города Байконура.
Так, администрация города при поддержке «Роскосмоса» начала работы по благоустройству городской среды, ремонту дорог, газификации жилья. В частности, будут газифицированы 42 многоэтажки и заменены 2160 газовых плит.
Акимат области при поддержке Правительства РК начал строительство 5-ти многоквартирных жилых домов, которые будут сданы  в конце 2018 года,  принял в коммунальную собственность водопроводные и канализационные сети города (81,4. км. – водопровод, 106,2 км. – канализация). На сегодня работы по разработке по ним  ТЭО закончены. Предварительная стоимость работ составляет 18 млрд. тенге. На следующий год будет разработана ПСД и поэтапно, начиная с 2020 г., планируется провести модернизацию и реконструкцию сетей. Также ведутся работы по газификации казахстанских школ и больницы. За счет областного бюджета ведутся работы по подключению систем отопления здания филиала областного медицинского центра к природному газу, укрепляется его материально-техническая база.
Казахстанские школы и детский сад с прошлого отопительного сезона подключены к газу,  потребители города  также переводятся на казахстанский  природный газ. Кроме того, ранее 5 байконурских школ с казахским языком обучения переведены на казахстанские стандарты обучения. В то же время в Байконуре более 1500 детей граждан РК обучаются в школах на русском языке по российским стандартам, поэтому есть необходимость открытия школ с русским языком обучения по казахстанским образовательным стандартам. Кроме того, более 2700 детей казахстанцев воспитываются в российских детских садах. С детского сада они изучают три языка.
Продолжается работа по выводу из аренды 3,4 тыс. га земель. Акиматом области совместно со специалистами «Роскосмоса» и администрации г.Байконура завершены полевые работы по уточнению координат земельных участков. (В ноябре 2017 г. подписан протокол о выводе из аренды 11,6 тыс. га).
В конце августа – начале сентября аким области проведет выездное совещание по вопросам развития города, в котором примут участие руководство администрации  Байконура, аэрокосмического комитета, аким Кармакшинского района и руководители областных управлений.
Мира ЖАКИБАЕВА,
 Таша БЕРЕЖНАЯ
Кызылординские вести / Вторая полоса 18 август 2018 г. 440 0