• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА – ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ЭКОНОМИКИ

За исключением объема промышленного производства, по всем остальным макроэкономическим показателям, характеризующим темпы развития региона в первом полугодии,  налицо положительная динамика. Это, в частности, отмечено на брифинге в Кызылорде с участием заместителя акима области Евгения Кима, руководителей ряда ведомств.
Как было подчеркнуто, учитывая, что добыча нефти в области продолжает снижаться (с начала 2018 года мы не добираем к уровню прошлого года 250 тыс.тонн), есть некоторое отставание по объемам промышленного производства. Но несмотря на это, обеспечен рост производства в обрабатывающей отрасли на 0,5%. Причем, устойчивая тенденция роста темпов обрабатывающего сектора сохраняется с 2014 года.
Основной задачей по-прежнему остается диверсификация экономики. В этом плане в рамках второй пятилетки программы индустриализации в области реализуются 26 проектов стоимостью 620 млрд.тенге с созданием более 6,2 тыс.рабочих мест. Из них в прошлом году реализовано два проекта, расположенных в Аральском районе – это производство облицовочного кирпича и асфальтобетонный завод.
По итогам первого полугодия 2018 года из введенных 22 проектов в рамках первой и второй пятилетки программы индустриализации выпуск продукции обеспечен 16 предприятиями.
В 2018 году запланирована реализация трех проектов с созданием порядка  600 рабочих мест. Это заводы по производству стекла и тампонажного цемента, также цех по переработке рыбы. Производства, которые намечено ввести, будут крупнейшими в стране, причем экспортоориентированные, применяющие новые технологии. В текущем году запланировано начало реализации  5 инвестиционных проектов с созданием  3,4 тыс.рабочих мест. В частности, строительство  завода по производству кальцинированной соды, горнообогатительного комбината, завода по производству соли, птицефабрики.
На территории области создано 8 индустриальных зон, из них действуют  шесть.
Совместно с партнерами из КНР, России, Ирана и Турции планируется реализация девяти инвестиционных проектов.  В частности, совместно с китайской стороной  запланировано пять проектов: производство сверхтонкого стекла для солнечных панелей, смартфонов и планшетов, строительство солнечной электростанции, гидроэлектростанций, завода по переработке твердо-бытовых отходов, производство взрывчатки.  В планах и такие проекты, как строительство газопоршневой станции, завода по выпуску керамических плит, томатной пасты, мясокомбината.
  На брифинге прозвучала информация и о  развитии предпринимательства. На сегодня в области зарегистрировано 51 753 субъекта предпринимательства. Из них действующих 40 240. Число занятых в МСБ  составило 83 144 человека. Выпуск продукции субъектами МСБ по итогам 2017 года составил почти 302,2 млрд. тенге.
В области активно развивается придорожный сервис. Вдоль автомагистрали «Западная Европа – Западный Китай» определена 41 точка. В настоящее время введена в эксплуатацию почти половина из них, создано  640 постоянных рабочих мест. До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию еще семь объектов придорожного сервиса.
Особое внимание в сфере предпринимательства уделяется туристической отрасли. По итогам первого квартала 2018 года количество прибывших туристов в область составило 12 238 человек. Семь отечественных туроператоров получили право участвовать в создании, формировании и продаже туров на комплекс «Байконур».
Идет и цифровизация региона. Так, в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» и концепции «Smart city» в 2018 году реализуются 37 проектов из запланированных 50-ти. Наша область выбрана пилотным регионом по направлению «Умное управление». Отмечено, что проекты будут реализованы по 8 направлениям, 5 из которых являются основными по концепции «Smart City»: образование, здравоохранение, ЖКХ, транспорт и безопасность. К примеру, цифровизация сферы образования предусматривает компьютеризацию школ, охват широкополосным Интернетом,   развитие робототехники,  оснащение комплектами «3D-моделирования». Для сферы здравоохранения также будут приобретены компьютеры, десятки медучреждений будут подключены к Интернету, учреждения здравоохранения полностью будут охвачены комплексными медицинскими информационными системами. Благодаря цифровизации люди смогут определить время прибытия маршрутного автобуса. И в этом им поможет установка информационного табло на остановках города. Сейчас в Кызылорде 148 остановок. До конца года планируется установить в пилотном режиме десять информационных табло.
Канат ЖОЛДАСОВ

Кызылординские вести / Вторая полоса 18 август 2018 г. 473 0