• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗЕМЛЯ НА ЗАБОТУ ОТЗЫВЧИВА

Сколько себя помнит  45-летний Канат Мусаев, вся его жизнь связана с землей. Родился он в ауле Тонкерис  Шиелийского района в многодетной семье Барлыбая и Дуйсенкул Мусаевых.

Барлыбай ага работал в колхозе «Тонкерис» бригадиром полеводческой бригады, позже его как опытного специалиста пригласили работать главным агрономом в колхоз «Гигант»  в ауле Бидайколь. Всем своим сыновьям и дочерям он привил любовь к земле и труду. Особенно любознательным был Канат, который задавал отцу много вопросов по возделыванию различных сельхозкультур.  Не боялся экспериментировать. Научившись  у отца выращивать овощи в открытом грунте, он  начал это делать и  в теплице.  И это приносит ему неплохую прибыль. На сегодня он собрал со своих полей 80 тонн томатов и 90 тонн бахчевых. Продукцию отправляет в Астану, Актобе, Кызылорду, Жезказган и другие города Казахстана. Ранние помидоры уходили по 120 тенге за килограмм, сейчас цена уже 60 тенге. Уборка томатов будет продолжаться до поздней осени.
Еще одно качество Каната – его стремление к самосовершенствованию и постоянная тяга к знаниям. Например, он закончил в Уральске Западно-Казахстанский сельхозинститут, позже получил экономическое образование в университете в Таразе.
Хорошие знания агрономии, экономики и бухучета помогают ему в работе.  Канат учит дехканскому мастерству своих детей, а их у него с  супругой
Перизат пятеро.
Максут ИБРАШЕВ
Фото автора
Кызылординские вести / Вторая полоса 23 август 2018 г. 497 0