• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВЫСШАЯ ЦЕННОСТЬ – ЧЕЛОВЕК

ВЫСШАЯ  ЦЕННОСТЬ  –  ЧЕЛОВЕК
В жизни любого государства есть особые праздники, которые являются поистине общенародными. День Конституции РК — из их числа. Накануне государственного праздника  корреспондент «КВ»  опросил ряд кызыл-ординцев, задавав им вопрос: «Что для Вас значит Конституция?»
Ибадулла КУТТЫХОЖАЕВ,  первый заместитель председателя облфилиала партии «Нур Отан»:
— Конституция Казахстана — Основной Закон нашей страны. Любому, кто прочитает ее, станет понятно, что мы живем в демократическом государстве, в котором одна из высших ценностей — человек, его жизнь и права. Ведь в документе говорится, что каждый имеет право на жизнь, личную свободу, достоинство человека неприкосновенно. Действительно, в Казахстане созданы все условия, чтобы люди спокойно жили и работали. Каждый вправе выбрать профессию по вкусу, жить там, где ему хочется. Никого не ущемляют из-за национальных, религиозных различий. И подтверждение тому — мир между народами, живущими в
Казахстане.
Еще Основной Закон страны гарантирует справедливость. К примеру, в нем отражено, что в Казахстане есть все условия для обеспечения людей жильем. Взять хотя бы Кызылорду: стало хорошей традицией регулярно сдавать многоэтажные дома, люди имеют возможность заселяться в ипотечные и арендные квартиры. Радует, что в областном центре появились новые жилые комплексы, благоустроены их территории. Государство заботится о том, чтобы крышу над головой имели все.
Жанибек  ТЛЕУБЕРГЕНОВ, заместитель директора по воспитательной работе школы-лицея № 253:
— Конституция для меня — основа нашей жизни, фундамент человеческих взаимоотношений, и в ней все важно. Как  педагог и родитель, одним из приоритетных считаю ту статью, в которой сказано, что гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях. Наши дети имеют все, чтобы получать полноценные знания. Ежегодно улучшается материально-техническая база школ, проводится капитальный ремонт зданий. Помогают  ребятам из малообеспеченных и многодетных семей: каждый год в стране проходит республиканская акция «Дорога в школу». Предприниматели области тоже вносят свою лепту в такие значимые и очень нужные проекты. Повсеместно организуются школьные ярмарки, где все товары продаются по сниженным ценам. Дети чувствуют заботу государства о себе.
Право на бесплатное медицинское обслуживание и лечение, о котором сказано в Конституции, тоже большое подспорье для граждан. Представьте, если бы все услуги были платными, как в некоторых странах, помощь врачей для многих стала бы недоступной. Безусловно, что Основной Закон в нашей стране обеспечивает порядок во всем.
Галина ЩЕРБАКОВА, председатель общественно-культурного центра «Славяне»:
— Конституция для меня, думаю, как и для многих, главный Закон, который в первую очередь гарантирует каждому из нас свободу. В документе есть золотые слова: «Каждый имеет право на личную свободу». Этим все сказано: никто не вправе ущемлять интересы человека. Разумеется, люди должны жить в рамках закона, а когда переступают его, то нести наказание за свои проступки.
Немаловажно, что Конституция защищает права верующих. Мы видим, что закрепленное право каждого гражданина определять свою национальную, партийную и религиозную принадлежность, пользоваться родным языком и культурой, на деле осуществляется в нашей стране, где царят мир и согласие между всеми национальностями и конфессиями.
Хорошо и то, что казахстанцам гарантируется социальная помощь по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и по иным случаям. К примеру, государство не оставляет без внимания одиноких пожилых людей, организовав службу социальных работников, которые помогают престарелым по хозяйству. Оставшиеся волею судьбы без крыши над головой опекаются в Доме престарелых, а сироты – в детских домах. Словом, государство гуманно относится к социально уязвимым слоям населения.
Мейрамбек НУРАБАЕВ, пенсионер:
— Конституция для меня, как и для всех казахстанцев – это в первую очередь права и свободы наших людей. Мы, старшее поколение особенно ценим 27 лет, прожитых в современном независимом Казахстане в мире, стабильности и согласии. Все эти блага достигнуты нашей страной благодаря мудрому руководству нашего Президента, Лидера нации Нурсултана Абишевича
Назарбаева. И, конечно, для нас, стариков, главное желание – чтобы внуки и правнуки жили в благополучной и сильной стране, которой стала
Республика Казахстан.
Анар КОЖАНИЯЗОВА, менеджер регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»:
— Конституция для меня – это
прежде всего символ государства. Правового государства. Это стержневой документ, вокруг которого выстраивается вся жизнедеятельность нашей страны. Он символизирует собой развитие новой государственности, укрепление национального единства, стабильность и уверенность в завтрашнем
дне.  
Мне часто приходится встречаться с разными людьми, и я все больше убеждаюсь, что грамотно написанная Конституция – это гарантия того, что мы сможем и дальше жить в мире, заниматься любимым делом, не боясь за себя и детей. Да, мы — люди разных национальностей, убеждений и способностей, но перед Основным Законом мы прежде всего – народ, осуществляющий управление родной страной и ответственный за ее процветание. Сегодня все мы – каждая семья, общество в целом – уверенно смотрим вперед, потому что дух и суть нашего Основного Закона отвечают интересам человека.
Записала
Наталья ЧЕРНЕЙ
Кызылординские вести / Вторая полоса 30 август 2018 г. 463 0