• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КНС И ВОДОПРОВОД: КАЧЕСТВО ПЛЮС ДОХОД

Кызылординцев, проживающих в районе бывшего таксопарка, теперь не будут раздражать запахи фекалий, которые здесь в последние годы часто витают в воздухе, загрязняя атмосферу. Об этом заверил заместитель главного инженера  ГКП «Кызылорда су жуйесі»  Наурыз Баярыстанов в ходе пресс-тура по объектам этого коммунального предприятия.

Эту проблему местные жители поднимали не раз, обращались в акимат, в соответствующие исполнительные органы. Люди жаловались, что не могут выходить на улицу, открыть форточку, поскольку вонь невыносимая. Конечно, власти принимали меры, но они были не кардинальными. Теперь  о неприятном запахе можно забыть. На этом участке, а именно от улицы Хон Бом До до канализационной насосной станции №13 ведется реконструкция канализационной сети. Эта КНС считается узловой, в нее поступают стоки с восьми городских КНС. То есть труба работает с большой нагрузкой. А если учесть, что она лежит под землей с начала восьмидесятых годов, то нетрудно догадаться, что давно пришла в негодность. Отсюда и аварии на этом участке и зловонный запах.
Как сказал Н. Баярыстанов, вместо металлических теперь укладывают пластиковые трубы, срок их службы не менее пятидесяти лет. Ее диаметр побольше прежней, то есть на перспективу.  
Сейчас на этом отрезке реконструкцией заняты работники ТОО «Нурай Ару».  Как сказал его руководитель Ерлан Оспанов, общая протяженность ремонтируемого участка почти полтора километра. На сегодня готово больше половины.  
К демонтажу изношенных канализационных сетей рабочие товарищества приступили летом.  Проект должны закончить в ноябре, но подрядчик обещает выполнить работу раньше срока, причем, не в ущерб качеству.
Стоит отметить, что укладываемые трубы местного производства, как и железобетонные изделия: кольца для колодцев. Привозные лишь задвижки, да и те отечественные.
В ходе пресс-тура, организованного по инициативе областного департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей, журналисты ознакомились с ходом работ по реконструкции водопро-водной сети по проспекту Абая. Замену труб начали с южной распределительной камеры, расположенной напротив диагностического центра. Оттуда ее начали тянуть по проспекту Абая до улицы Жахаева, а общая протяженность два километра. Особенность укладки в том, что трубы укладывали не как обычно под проезжей частью, а под тротуаром. Этот метод, как нам сказали, позволяет не разрушать дорогу, которую, кстати, ремонтировали не так давно, а обходиться меньшими затратами и не в ущерб движению автотранспорта.
Трубы, разумеется, пластиковые. На этом участке заняты бригады ТОО «Механизатор». Работа выходит на финишную прямую.
Журналисты побывали и на головном водозаборе. Три года назад водоснабжение областного центра осуществлялось из водозабора на реке Сырдарья, а также подземных вод из Кызылординского и Кызылжарминского месторождения с помощью локальных и одиночных скважин. Вода из реки проходила через пять этапов очистки. Сначала она самотеком из реки попадала в специальный водозабор, где отстаивалась естественным путем, затем насосной станцией I-го подъема подавалась на фильтро-
вальные станции №1 и №2. Потом вода обеззараживалась, очищалась и фильтровалась. Перед поступлением в резервуары для чистой воды вторично обеззараживалась. Только после вот такого сложного процесса очистки вода подавалась в водопроводную сеть. Сейчас ситуация изменилась в корне, благодаря подключению скважин Кызылжарминского источника. Природная мягкость и качество воды позволяют пот-
реблять ее практически без очистки.
Представителям СМИ рассказали о работе головного водозаборного сооружения.
Отметим, что приказом областного департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции принята и утверждена инвестиционная программа на общую сумму  пять миллиардов тенге. Инвестиционная программа предусматривает меры по обновлению, реконструкции основных фондов, снижению аварийности в сетях и улучшению качества предоставляемых услуг.
Всего в 2017 году в объекты водоснабжения и водоотведения Кызылорды было инвестировано из республиканского и местного бюджетов, а также из собственных средств предприятия  3525,8 млн.тенге.
К примеру, для модернизации центрального водоснабжения и водоотведения  областного центра по кредитному договору между ГКП «Кызылорда су жуйесі» и Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) в прошлом году была приобретена спецтехника и ремонтное оборудование. В частности,  комбинированная каналопромывочная машина, экскаватор-погрузчик с навесным оборудованием,
автокран, передвижной ремонтно-тех-нический комплекс и другое. Приобретенная техника и оборудование, как говорит Н. Баярыстанов, облегчили работу сотрудникам «Кызылорда су жуйесі». Взять хотя бы каналопромывочную машину, которую используют для очищения канализационных систем, водостоков, колодцев, отстойников в случае возникновения в них засоров или для профилактических работ. Принцип работы заключается в гидродинамическом смывании грязи со стенок труб различного диаметра и перемещении отходов к канализационным отстойникам и колодцам, из которых они впоследствии удаляются.
Не меньше пользы и от передвижного ремонтно-технического комплекса. В автомобиле «ГАЗ» с будкой имеется так называемый бытовой отапливаемый отсек на три человека. В производственном отсеке  установлены сварочное оборудование,  насос для откачки жидкости марки «ГНОМ», комплект оборудования для газовой резки,  выносной прожектор со стойками, электроинструмент, набор других инструментов.
Есть еще оборудование для определения на трубопроводе утечки воды. Раньше это делалось наугад. Сейчас установить, где образовалась дыра в трубе, не составляет большого труда.
На 2018 год по программе «Нұрлы жол» выделено 1584,1 млн.тенге. Средства предусмотрены на реконструкцию тринадцати объектов, в том числе на объекты   водоснабжения и водоотведения.
Работы ведутся и по программе «Развитие регионов до 2020». Сейчас реконструируют внутриквартальные канализационные сети в микрорайонах  «Мерей» и  «Акмешит».
Реализуются проекты и по линии ЕБРР. Здесь речь идет о поставках оборудования для скважин и внедрении  системы
СКАДА. Как объяснил заместитель главного инженера  ГКП «Кызылорда су жуйесі», внедрение полной автоматизации и единого контроля всех процессов позволит сократить потери воды, сделать работу системы более эффективной, уменьшить количество персонала и улучшить эффективность его работы, за счет чего получить значительную экономию средств, а также значительно улучшить качество услуг для потребителя.
К слову, все принимаемые     меры по модернизации способствует стабильной работе предприятия «Кызылорда су жуйесі» и повышению качества предоставляемых услуг для населения.
Канат ЖОЛДАСОВ
Кызылординские вести / Вторая полоса 04 сентябрь 2018 г. 624 0