• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НЕДОБРОСОВЕСТНЫЙ ПОДРЯДЧИК СРЫВАЕТ СРОКИ СДАЧИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ШКОЛЫ

Из-за недобросовестного подрядчика срываются сроки сдачи в эксплуатацию школы на 100 мест в селе Аккум Жанакорганского района Кызылординской области, сообщает руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Кызылординской области Мухамедиса Альсериков.

По словам руководителя управления, генеральный подрядчик строительства школы, ТОО «СК «Нурым», должен был сдать объект еще в июле текущего года. Однако строительство велось с отстава-нием от графика, и к началу учебного года школа не готова.
«Строительство школы началось по графику в прошлом году. Вначале работы выполнялись свое-
временно, однако с 2018 года темпы строительства замедлились», – отметил руководитель управления Мухамедиса Альсериков.
По словам руководителя управления, сейчас объемы работ выполнены на 85 процентов, незавершенными остались работы по благо-устройству, озеленению и монтажу технологического оборудования.
«Инвентарь поставщик привез на склад, но подрядчик не успевает завершить в срок чистовую отделку помещений, в связи с чем невозможно установить оборудование. В связи с отставанием неоднократно направлялись предупреждения, в частности, подрядчику направлено три письма с предупреждениями, инженеру технического надзора – одно письмо. На сегодняшний день управлением подан иск на подрядчика в суд о признании его не-добросовестным участником государственных закупок, а также принудительном завершении строительства с применением штрафных санкций, начат судебный про-цесс», – рассказал М. Альсериков.
По его словам, завершить строительство и приемочные работы планируется в четвертом квартале текущего года.
По словам заместителя руководителя областного управления образования Куралай Ерташовой, до завершения строительства занятия будут проводиться в старом здании школы, которое пригодно для учебного процесса.
Напомним, в январе текущего года в регионе была признана аварийной школа № 34 на 300 мест в селе Шаменов Жалагашского района. Это единственная аварийная школа в области. Для решения вопроса по данной школе уже выделен земельный участок на строительство новой школы, разработана проектно-сметная документация, которая внесена на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии на текущий год. При положительном решении республиканской бюджетной комиссии строительство школы планируется начать уже в текущем году. До этого занятия будут проводиться в две смены в пригодных для эксплуатации кабинетах здания прежней школы.
Напомним, всего за последние 5 лет в Кызылординской области построено 45 школ, из них 37 взамен аварийных. В текущем году также были построены школы в Жанакорганском (в населенных пунктах Жанакорган и Тугискен), Казалинском и Кармакшинском районах. Кроме того, до конца года будут построены школы на 300 мест в г.Аральске и на 600 мест в г.Кызылорде.
Кызылординские вести / Вторая полоса 04 сентябрь 2018 г. 533 0