• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СПОРТКОМПЛЕКС В АУЛЕ АКЖАРМА

В ауле Акжарма Сырдарьинского района распахнул свои двери спортивно-оздоровительный комплекс.

Жителей аула, спортсменов, ветеранов поздравил заместитель акима области Руслан Рус-темов. Как он отметил, конкурентоспособной может быть только здоровая нация, поэтому Президент Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу отметил, что стоит задача увеличить число спортивно активных граждан. Поэтому спортивных комплексов становится больше, обновляется их материально-техническая база.
Построила спорткомплекс стоимостью 192,3 миллиона тенге компания «Мунай курылыс». К слову, за последние три года в Сырдарьинском районе сданы в эксплуатацию спортивные комплексы в поселке Теренозек, аулах Шаган, имени Наги Ильясова и в Акжарме.
Здесь  есть игровая площадка размером 33 на 18 метров, тренажерная, зал единоборств, душевые и раздевалки. Как и планировалось, объект был сдан к началу учебного года.
Ребятам из Акжармы раньше приходилось заниматься зимой в тесном спортзале и на открытом воздухе – в теплое время года. Были секции футбола, волейбола, борьбы «казак куреси». Теперь же они тренируются в современном спортзале, здесь будут проходить районные соревнования.
– Мы очень рады, что в нашем ауле появилось такое современное спортивное сооружение, – сказала призер чемпионата страны по волейболу Жанерке Аскарова. – Я уверена, что в новом спорткомплексе опытные тренеры воспитают не одно поколение чемпионов.
К слову, более десяти тысяч сырдарьинцев занимаются спортом на постоянной основе. Для них работают 128 спортивных объектов, где за шесть месяцев текущего года прошли 137 спортивных мероприятий, в которых участвовали более тринадцати тысяч жителей района.
Алексей НИКОЛАЕВ
Кызылординские вести / Вторая полоса 06 сентябрь 2018 г. 619 0