• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«ОДИН ДЕНЬ ЗВЕЗДЫ В ЦОНЕ»

Так называлась акция, в рамках которой известные артисты страны попробовали себя в роли менеджеров и консультантов. В кызылординском ЦОНе № 1 услуги населению оказывал известный артист эстрады, юморист, наш земляк Канат Альжаппаров, выдавая удивленным посетителям талоны электронной очереди, информационные справки и готовые документы.
Акция в первую очередь направлена на то, чтобы обратить внимание граждан на ежедневный труд работников центров обслуживания населения, ознакомить
со спе-цифи-кой их работы.
– Работа с населением требует определенной психологической выдержки, и звезды эстрады и телевидения, которые приняли участие в акции, примерив на себя роль менеджеров
ЦОНов, смогли ощутить все «прелести» этой специальности, – пояснила PR-менеджер областного филиала НАО «Госкорпорация» Правительство для граждан» Акнур Жагиппарова. – Они также разъясняли услугополучателям новые формы и методы получения госуслуг, которые сейчас доступны. В частности, рассказывали о новых возможностях получения электронных услуг через телеграмм-бот.
Канат Альжаппаров поделился своими впечатлениями о работе в ЦОНе и о том, насколько сложно работать в сфере оказания услуг.
– Постарался понять суть работы, консультируясь с менеджерами, – сказал артист. – Главное – объяснять людям все с улыбкой, работа с людьми требует хорошей выдержки, стрессоустойчивости. К тому же, надо быть профессионалом своего дела, чтобы оказывать качественные услуги. Каждый приходит со своей проблемой, сложно оставаться позитивным. Для меня это был незабываемый опыт. Правда, в наше время можно получить все услуги через Интернет, не выходя из дома.
Как отметили представители филиала Госкорпорации «Правительство для граждан» в Кызылорде, в рамках развития цифровизации каждый казахстанец должен уметь пользоваться госуслугами через Интернет,  цифровая грамотность – требование времени. К 2020 году в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» почти 80 процентов населения должны уметь пользоваться компьютером и получать государственные услуги в онлайн-режиме. Государственные услуги можно получить не только с помощью цифровой подписи, но и через СМС-сообщение.
София АЛДАМЖАРОВА
Кызылординские вести / Вторая полоса 06 сентябрь 2018 г. 595 0