• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ ПО СМАРТФОНУ

Заместитель руководителя областного управления здравоохранения Баян Боранбаева провела интернет- конференцию на тему цифровизации здравоохранения области.

В частности, отмечено, что в рамках реализации программы «Цифровой Казахстан»  ведется работа по повышению доступности и эффективности медицинского обслуживания за счет интеграции информационных систем в секторе здравоохранения, использования мобильных цифровых приложений, введения электронного паспорта здоровья и других.
Все областные медицинские учреждения на сто процентов обеспечены информационной системой, на восемьдесят – Интернетом. До конца года планируется подключить к Интернету 60 медпунктов отдаленных аулов и тогда будет 100 процентов. Оснащение медучреждений компьютерной техникой – 80 процентов. Для закупа недостающей техники, которая будет приобретена до конца года, из областного бюджета выделено 202,7 миллиона тенге.
Удаленная запись к врачу и вызов специалиста на дом отныне будут осуществляться через мобильные приложения и специальные сервисы на портале электронного правительства, а также через медицинские информационные системы медорганизаций.
– С 1 января 2019 года все медицинские организации, оказывающие объем бесплатной медицинской помощи, то есть поликлиники и стацио-нары, будут вести запись на прием и осмотр пациентов только в информационных системах, исключая бумажное дублирование, – отметила Б. Боранбаева. – Это скажется на пациенте, ему не нужно будет носить уже с собой амбулаторную карту, при себе необходимо будет иметь только удостоверение личности.
Область с 1 июля 2018 года уже присоединилась к пилотному проекту по безбумажному ведению первичной медицинской документации. Сегодня 22 медформы перешли на элект-ронную систему.
Для удобства граждан создано мобильное приложение «Даму Мед», с помощью которого пользователи могут записаться на прием или вызвать врача на дом, посмотреть выписанные рецепты и результаты лабораторных исследований, «скачивать» больничные листы. Функция «Тревожная кнопка» позволяет родителям детей до 5 лет, беременным и пациентам по отдельным группам диспансерного наблюдения экстренно вызывать врача на дом. Сегодня 127 тысяч жителей области зарегистрировались в мобприложении. Всего же с начала года число пользователей мобильным приложением выросло в пять раз. 53466 кызылординцев уже записались на прием к врачу онлайн, 3071 – сделали вызов врача на дом.
Еще одно из удобств – это портал «бюро госпитализаций», где с амбулаторного уровня пациентов перенаправляют в стационар. Введя ИИН, можно найти информацию, в какую поликлинику или стационар вас направили на бесплатное получение медицинской помощи.
    Айнагуль МАНАБАЕВА
Кызылординские вести / Вторая полоса 06 сентябрь 2018 г. 698 0