• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИННОВАЦИИ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

В Шиелийском районе проводится работа, направленная на развитие малого и среднего бизнеса, создание новых рабочих мест. Об итогах социально-экономического развития за семь месяцев в региональной Службе коммуникаций рассказал аким района Ашим Оразбекулы.
Руководитель района отметил, что общий доход бюджета за отчетный период был выполнен более чем на восемь миллиардов тенге. За семь месяцев произведено продукции более чем на 13 миллиардов тенге. С 2013 года сохраняется тенденция роста в секторе переработки промышленного производства.  Для повышения объемов промышленной продукции в рамках программы индустриально-инновационного развития реализуются два проекта на 99,2 миллиарда тенге. Первый  – завод по выпуску тампонажного цемента, сдача в эксплуатацию которого планируется в декабре 2018 года. Второй – предприятие по производству и переработке кварцитного ванадия. В первом полугодии этого года товарищество с ограниченной ответственностью «Фирма Балауса» экспортировало в Великобританию 58,4 тонны метованадата аммония. В рамках проекта «Автоклавная переработка черного сланца» до конца года запланировано финансирование месторождения Балауса Сауыскандык на 4,5 миллиарда тенге.
Особое внимание уделяется развитию малого и среднего бизнеса. В районе реализуются государственные, региональные программы развития предпринимательства. Сегодня здесь зарегистрировано более четырех тысяч субъектов МСБ. И их количество растет.
Жители района заинтересованы в развитии агропромышленного комплекса. С начала года ак-ционерное общество «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» выделил 108,5 миллиона тенге для реализации 34 проектов. Через Региональный инвестиционный центр профинансированы  40 проектов на 157 миллионов тенге. По программе «Агробизнес» профинансировано четырнадцать проектов.
В районе реализуется ряд проектов, использующих цифровые технологии. Так, в рудоуправлении №6 реализуется программа «Умный рудник», охватывающая технологические процессы (диспетчерские и автоматические системы на технологических полигонах), электронный документооборот и другие
направления.
За семь месяцев  в районе произведено сельхозпродукции на 3,9 миллиарда тенге, что больше по сравнению с прошлым годом.
В районе путем объединения 201 малого хозяйства и 311 индивидуальных предпринимателей создано 37 сельскохозяйственных кооперативов. Из них шесть – в этом году.
Приоритетное внимание уделяется вопросам занятости населения. В районе создано 1053 рабочих места, в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы 70 человек получили профессиональное среднее образование по специальностям «машинист дробильного оборудования», «электрогазосварщик», «повар» и другим. Уровень безработицы составил 4,9 процента. Число экономически активного населения сегодня составляет 38298 человек.
Стремительными темпами идет строительство социальных объектов. Сданы в эксплуатацию три врачебные амбулатории, два пункта медицинского обслуживания, три спортивных комплекса, еще четыре строятся. Учреждение «СМП-Кызылорда» ведет строительство больницы на 150 мест.
Майя АДЕНОВА


Кызылординские вести / Вторая полоса 06 сентябрь 2018 г. 620 0