• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДОВОЛЬНЫ И ПРОДАВЦЫ, И ПОКУПАТЕЛИ

В минувшее воскресенье  кызылординцы, побывавшие на центральной площади поселка Тасбогет, смогли приобрести овощи, мясо и молочную продукцию на ярмарке  от шиелийских сельхозпроизводителей.

Ярмарка началась в восемь утра с концертной программы, подготовленной творческим коллективом Дома культуры района. Организаторы продумали каждую деталь для создания комфортных условий для продавцов и покупателей. Разместили палатки,  на видных местах вывесили ценники. В специальных фартуках и рукавицах сельчане рубили мясо и вежливо обслуживали каждого покупателя. Чуть подальше стояли грузовые машины с картофелем, капустой, луком...
Участие в ярмарке приняли фермеры более двадцати сельских округов. Они привезли  больше триста тонн продукции на 31 миллион 760 тысяч тенге. Цены оказались   ниже рыночных.
Рис предлагали по 180 тенге за килограмм, лук - 65-70 тенге,  морковь - 120, огурцы - 130, помидоры – 110,  капуста – 75, болгарский перец – 100-110,  тыква – 50,  картофель – 70, мясо и фарш – 1300,
рыба – 600.
Отметим, что наряду с другими продуктами на «ура» продавались арбузы, которых сельчане привезли 50 тонн вместе с пятнадцатью тоннами тыквы. Арбуз весом 12 кг можно было купить за сто тенге, а 25-килограммовую тыкву один кызыл-
ординец  приобрел всего за тысячу тенге.
Фермеры района привезли  75 баранов и коз, средняя цена на которых очень порадовала горожан. Ягнят отдавали за 18 тысяч тенге, взрослых животных – от 20 до 24 тысяч.
 По сниженным ценам, благодаря отсутствию посредников, продавали молочную и колбасную продукции, кулинарные изделия и многое другое.  Разнообразие товаров радовало глаз: влет с прилавков уходили рыба, яйца, творог, сметана, мед и другие продукты.
Довольные приобретениями покупатели охотно делились своими впечатлениями.
- Сегодня выходной день, но мы всей семьей встали пораньше и пришли на ярмарку, чтобы купить овощи на зиму. Спасибо сельчанам за возможность приобрести необходимые продукты по сниженным ценам, - говорит житель поселка Тасбогет Серик Омаров.
- Я всегда с большим удовольствием хожу на ярмарки. Радует, что продукцию сюда привозят, как правило, наисвежайшую. Отборные овощи и фрукты можно приобрести по низким ценам. Закупилась на неделю, думаю, сэкономила неплохую сумму, - поделилась впечатлениями пенсионерка Асия Жанабаева.
- О ярмарке прочитала в областной газете, хотя особых иллюзий не питала. Думала: раз дешевле, чем на рынке, то и качество соответствующее будет, - поделилась впечатлениями от удачного посещения ярмарки  жительница  микрорайона «Мерей» Марзия апа. -  А здесь прямо на глазах тушу рубят. Такое мясо и на рынке не всегда найдешь! Когда узнала, что килограмм картофеля стоит 70 тенге, не удержалась - взяла целый мешок. С дочерью поделюсь. И лук купила.
Люди непрерывно ходили с полными сумками, а некоторые пришли с мини-тележками.
-Думаю, мы можем по праву гордиться нашими сельхозпроизводителями, потому что их продукция качественная, что очень важно для покупателей, - подвел итог руководитель отдела сельского хозяйства Шиелийского района  Мурат  
Аширбеков.
Основная часть выставленной продукции была распродана буквально за 3-4 часа. Остались довольны все: и продавцы, и покупатели.
Таша БЕРЕЖНАЯ
Фото Куаныша Балтагулова
Кызылординские вести / Вторая полоса 18 сентябрь 2018 г. 474 0