• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КАК БОРОТЬСЯ С ГРИППОМ

В Кызылорде в региональной Службе коммуникаций с участием руководителя областного департамента охраны общественного здоровья Улбосын Аханаевой состоялся брифинг. Руководитель ведомства рассказала о работе, выполненной за восемь месяцев 2018 года.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в области оценивается как стабильная. За отчетный период не было зарегистрировано случаев холеры, брюшного тифа, бешенства и других опасных инфекций. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение заболеваемости инфекционными болезнями по 13 нозологиям.
Зарегистрирован 21 случай острого вирусного гепатита «А», из них  62 процента – это дети до 14 лет. Для снижения уровня заболеваемости и стабилизации эпидемиологического процесса острого вирусного гепатита из местного бюджета выделено 238,9 миллиона тенге. На эти средства приобретено  47900 доз  вакцины. На сегодняшний день против вирусного гепатита «А» планово привито 10214  детей двухлетнего возраста. Также было охвачено прививкой  1395 школьников и
50 контактных детей  в очагах заражения.
К сожалению, были зарегистрированы три случая менингококковой инфекции (в Жанакорганском районе). Службами охраны общественного здоровья и здравоохранения проведен комплекс санитарно-противоэпидемических, профилактических мероприятий, лабораторно обследовано 308 контактных, созданы 19 медштабов.  
Отмечены более одиннадцати тысяч слу-чаев  ОРВИ, основная доля заболевших приходится на детей до четырнадцати (70 процентов от общей заболеваемости). Для профилактики заболеваемости гриппом ежегодно из местного бюджета выделяются средства на  вакцины.  На эпидсезон 2018-2019 годов выделенная сумма по сравнению с прошлым годом увеличилась в 3,4 раза и составила 66,6 миллиона тенге, на эти средства закуплено 88300 доз вакцины «Гриппол плюс».  С 1 октября  планируется вакцинация наиболее уязвимых лиц (медработников, часто болеющих детей старше шести месяцев, беременных, лиц с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, детей-сирот и других). Кроме вакцинации существует еще один способ защиты от гриппа – неспецифическая профилактика, направленная на укрепление собственных защитных сил организма, которая и может проводиться параллельно с вакцинацией. В качестве такой защиты применяются иммунокоррегирующие препараты (анаферон, интерферон, виферон), противовирусные мази – оксолиновая, антивир и другие. Рекомендуется носить медицинскую маску в
местах массового скопления людей, часто мыть руки с мылом или использовать дезинфицирующие салфетки. Грипп опасен осложнениями, поэтому при появлении первых признаков необходимо незамедлительно обратиться к врачу.
С начала этого года зарегистрировано двенадцать случаев с подозрением на конго-крымскую геморрагическую лихорадку. У троих диагноз был подтвержден лабораторным путем (в Кызылорде, Жанакорганском и Шиелийском районах).
Осенние противоклещевые мероприятия начались с 13 августа  в Аральском, Казалинском, Кармакшинском, Сырдарьинском  и Жалагашском районах вокруг 71 населенного пункта созданы санитарно-защитные пояса.
Майя АДЕНОВА
Кызылординские вести / Вторая полоса 22 сентябрь 2018 г. 528 0