• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОЛИЦЕЙСКИМ ПОМОГАЕТ ЭЛЕКТРОНИКА

В региональной Службе коммуникаций прошел брифинг с участием начальника облдепартамента внутренних дел Кайрата Мухитова, начальника местной полицейской службы областного ДВД Бауыржана Ибраева и руководства городского управления внутренних дел. Речь шла о проделанной работе за восемь месяцев.

В частности, отмечалось, что сегодня дорожные полицейские области могут оформлять штрафы через планшет – электронный протокол, который подключен к информационной системе «Единый реестр административных производств».
Для оформления протокола за нарушение ПДД будет достаточно ввести ИИН человека, все остальные данные выдает система. Кроме того, система проверяет автомобиль на предмет угона. Пока в распоряжении инспекторов местной полицейской службы есть 29 планшетов, через которые и составляются электронные протоколы. С их помощью уже  оформлены более шести тысяч административных протоколов.
Протокол в режиме реального времени попадает в базу данных. Ознакомление с ним правонарушитель подтверж-дает своей подписью в электронной форме с помощью стилуса (ручка) на планшете. К нему будет выдаваться бумажный экземпляр, распечатанный через принтер. А второй экземпляр с живой подписью остается у инспектора. Протокол будет направляться на электронную почту правонарушителя, а на его сотовый телефон будет приходить SMS-уведомление с гиперссылкой для открытия документа.
Электронный протокол позволяет
удобно и быстро оформлять штрафы, экономить время гражданина и сотрудника полиции, а также избавляет полицейских от бумажной рутины.
С помощью приложения время сос-тавления протокола занимает от трех до пяти минут вместо нынешних 15-20 минут. Прямая связь с базами данных обеспечит оперативное получение всей необходимой информации как о правонарушителе, так и о транспортном средстве, а также позволит правильно квалифицировать правонарушение с учетом повторности его совершения. Также водитель будет проверен на предмет ранее совершенных нарушений и преступлений, а также на предмет нахождения в розыске.
Для сотрудников дорожно-патрульной полиции области закуплены еще 117 таких планшетов, которыми они будут оснащены уже на днях.
Было отмечено, что по итогам профилактических мероприятий за отчетный период наблюдается снижение общего числа зарегистрированных правонарушений на 17,3 процента по сравнению с прошлым годом. Выявлено 74 факта культивирования наркотических средств, по которым установлены и задержаны 54 человека.  Выявлено 65 тысяч нарушений правил дорожного движения. С августа сотрудники дорожно-патрульной полиции перешли на пешее патрулирование дворов многоэтажных домов и в местах массового скопления людей, что уже дало  положительные результаты. Кроме этого, проведены рейды на ряде дачных массивов, в  ходе которых сотрудники полиции обошли дома, встретились  с жителями. Еженедельно местной полицейской службой проводятся такие оперативно-профилактические мероприятия, как «Ночной город», «Безопасный двор». Ежедневно за общественным порядком и безопасностью в Кызыл-орде следят 160 сотрудников пеших постов из 58 нарядов совместно с солдатами национальной гвардии, плюс 42 патрульные автомашины.  
С помощью 272 камер видеонаблюдения в области выявлено более двенадцати тысяч административных правонарушений, порядка пятидесяти преступлений.  В рамках программы «Цифровой Казахстан» для приобретения 1400 видеокамер утверждена адресная программа. При поддержке областного акимата идет объединение служб полиции, скорой помощи, пожарных, коммунальных услуг, планируется создание централизованной «112» дежурной службы. Этот пилотный проект будет осуществлен в Астане и в нашей области. Внедряется проект «система электронного уголовного дела».
Майя АДЕНОВА
Кызылординские вести / Вторая полоса 27 сентябрь 2018 г. 499 0