• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МЕДПОМОЩЬ ДОЛЖНА БЫТЬ РЯДОМ

В ходе пресс-тура в город Байконур представители СМИ ознакомились с работой филиала областного медицинского центра.

Строительство многопрофильной больницы в городе-космодроме было завершено в 2010 году, а работать она начала шесть лет спустя. Здесь оказываются медицинские услуги и жителям Аральского, Кармакшинского, Казалинского районов. Как отметил директор филиала Карасай Нуров, в этом году при филиале была открыта поликлиника, полностью оборудованная и готовая принимать пациентов. Для этого было выделено шестьдесят четыре миллиона тенге из республиканского бюджета. В поликлинику за девять месяцев за помощью обратились 15512 человек, из которых больше двух тысяч – дети. К слову, на учет в ней встали почти двадцать тысяч человек. В их числе байконурцы и жители близлежащих Торетама и Акая, которым для получения доврачебной и специализированной медицинской помощи приходилось раньше ездить в Жосалы за восемьдесят километров.
– В поселке Торетам я живу тридцать лет, – поделился Смагул Аралбаев. – Многие годы работал на космодроме водителем, сейчас на пенсии. Раньше больных отправляли в райцентр, оттуда в область, так что открытие поликлиники в филиале ОМЦ стало радостной новостью для многих сельчан.
В новой поликлинике пока нет штатных кардиолога и офтальмолога, однако из Кызылорды на месяц или два командируются специалисты, которым предоставляется жилье.
В филиале ОМЦ внедрена телемедицина – использование компьютерных и телекоммуникационных технологий для обмена медицинской информацией.
Уже проведены пятнадцать консультаций с различными медучреждениями, в результате которых были откорректированы методы лечения ряду пациентов.
Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Вторая полоса 27 сентябрь 2018 г. 561 0