• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРОЕКТЫ: ПОДДЕРЖКА БУДЕТ ОКАЗАНА

В четверг в Кызылорде состоялось заседание регионального совета по привлечению инвесторов и улучшению инвестиционного климата в регионе. В работе заседания, проходившего под председательством акима области Крымбека Кушербаева, приняли участие заместители акима области, руководители ряда областных ведомств, компаний, в том числе зарубежных,  работающих и планирующих работать в нашей области.
Сначала была обсуждена тема автоклавной переработки черных сланцев на месторождении Баласауыскандык в Шиелийском районе, чем занимается ТОО «Балауса процессинг компани». Как рассказал генеральный директор
Андрей Кузнецов, компания добывает черные сланцы с содержанием пятиокиси ванадия до одного процента. В 2014 году завершена технологическая отработка извлечения полезных компонентов. В прошлом году был согласован проект по комплексной переработке сланцев Каратау до 2043 года. Было подписано инвестиционное соглашение с Комитетом по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию РК по предоставлению преференций. За девять месяцев текущего года в Великобританию, Россию, Таиланд и США экспортировано продукции на один миллиард тенге. Кроме того, освоено несколько новых видов продукции. Это поливанадат аммония, метаванадат аммония и гидротированная пятиокись ванадия. В июле нынешнего года компания запустила металлургический участок для обжига ванадиевых концентратов. В октябре ожидается поступление оборудования для производства кондиционной пятиокиси ванадия для использования его в производстве феррованадия и ванадиевых электролитов. В следующем году  планируется инвестировать порядка 1,5 миллиона долларов в дополнительный участок по производству феррованадия. А это уже конечный цикл ванадиевого производства.
А. Кузнецов на заседании поп-
росил руководство региона оказать содействие в ускорении решения вопросов продления сроков контракта, приведении его в соответствие с проектом, согласованным с Министерством по инвестициям и развитию РК в 2016 и 2017 годах.
Аким области напомнил о том, что в ноябре 2016 года на заседании межправительственной комиссии в Лондоне было подписано соглашение о сотрудничестве в реа-
лизации инвестпроектов по автоклавной переработке черных сланцев. К. Кушербаев отметил, что руководство региона готово оказать содействие в принятии решения по поддержке проекта в центральных государственных органах. Однако наша сторона должна знать, когда на месторождении начнется строительство горно-обогатительного комбината.
Руководитель ТОО «Балауса процессинг компани» отметил, что в настоящее время они готовы к строительству линии электропередач для обеспечения металлургической части производства феррованадия и создания всей необходимой инфраструктуры для горно-обогатительного комбината. Компания приступила к расширению своего опытно-экспериментального завода, чтобы довести его до переработки всего объема конечной продукции, которую будет выдавать ГОК.
Инициатором другого проекта - строительства солнечной электростанции мощностью 10 МВт стоимостью более 9 миллионов долларов – выступает АО «Hydroenergy Company» (ХЕК) из Болгарии.
К. Кушербаев напомнил, что меморандум о реализации проекта был подписан акиматом области и компанией в июле этого года в рамках  казахстанского глобального инвестиционного «круглого стола».
Генеральный директор компании Владимир Табутов отметил, что ХЕК – болгарская компания, которая более 12 лет работает в области проектов по солнечной энергетике. Она успешно реализовала 115 проектов в 18 странах, включая Австралию, Чили, США, Марокко и другие. Компания вы-играла аукцион по проекту солнечной электроцентрали мощностью 10 МВт и стала первой иностранной компанией, получившей такой подряд в Министерстве энергетики РК. Проект АО получил поддержку Министерства энергетики РК, финансово-расчетную оценку
КЕГОК, Казахинвест, а также
акимата Кызылординской области и АО «КРЭК».
В настоящее время АО «Hydroenergy Company»  планирует построить солнечную электростанцию мощностью 10 МВт в Жанакорганском районе. Установлены контакты с акиматом Жанакорганского района и одной из местных строительных организаций.
Как отметил заместитель акима области Евгений Ким, предварительно был выбран участок, на котором будет построена солнечная электростанция. Акимату Жанакорганского района и областному управлению земельных отношений поручено проработать и решить вопрос предоставления земельного участка для реализации проекта строительства солнечной электростанции.
ТОО «GTL-Казахстан» презентовало проект «Строительство и функционирование завода модульного типа по переработке попутного нефтяного и природного газа (метана) по российской технологии GTL (полезные кислородосодержащие продукты) в городе Кызылорде». Как отметил исполнительный директор  Вячеслав Бернян, на протяжении 18 лет компания ведет работу по утилизации попутного и природного газа и переработке его в полезный кислородосодержащий продукт. Сотрудники  ТОО являются авторами более ста инновационных разработок, которые запатентованы.
На территории нашей области ТОО «GTL-Казахстан» предлагает первый пилотный проект по переработке попутного нефтяного газа в объеме 30 миллионов кубометров с получением полезных кислородосодержащих продуктов. На первом этапе это бензин марки АИ-95
стандарта «Евро-5» и дизельное
топливо. Как отметил В. Бернян, им очень понравилась индустриальная зона со всей инфраструктурой в Кызылорде. Он выразил просьбу выделить там участок для компании площадью в два гектара. В настоящее время готовятся документы для подтверждения финансирования проекта, после чего можно будет начинать работу. Принять участие в реализации проекта выразила пожелание московская компания «Химмашаппарат». Осталось предоставить полный пакет документов по финансовой обеспеченности проекта, затем приступить к проектированию, разработке технико-экономического обоснования.  Срок от начала разработки проекта до запуска – 18 месяцев. До конца 2019 года планируется начать пробную эксплуатацию. Компания планирует договориться с недропользователями о том, чтобы подгонять технику непосредственно к скважинам, где на период разведки разрешается сжигать газ. Для
недропользователей компания будет утилизировать 100 процентов газа, обеспечивая себя сырьем. Кстати, завод будет работать по уникальной технологии, которая позволяет получать до 30 видов полезных продуктов.
К. Кушербаев одобрил проект и поручил областным управлениям индустриально-инновационного развития, земельных отношений проработать и в ближайшее время решить вопрос предоставления компании земельного участка на территории индустриальной зоны.      
Казыбек БОТАЕВ

Кызылординские вести / Вторая полоса 29 сентябрь 2018 г. 3 661 0