• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МАЛЫЙ БИЗНЕС УКРЕПЛЯЕТ ПОЗИЦИИ

Год развития массового предпринимательства стал толчком для развития малого и среднего бизнеса на мес-
тах. В том числе и в Сырдарьинском районе.

Здесь зарегистрировано 2142 субъекта малого и среднего бизнеса, а это по сравнению с прошлым годом больше на 2,6 процента. Трудоустроены с начала года 5185 человек. Для развития внутреннего туризма на берегу озера Калгандарья близ поселка Теренозек открыта прибрежная зона отдыха. ТОО «Эко курылыс Проджект» инвестировало в нее одиннадцать миллионов тенге. К слову, трудоустроено там пять человек.
В рамках программы «Даму» на 2016-2020 годы планируется реализация 141 проекта общей стоимостью более трех миллиардов тенге и трудоустройство более пятисот человек. В этом году реализовано 15 проектов на 63,3 миллиона тенге, открыто двадцать два рабочих места. Региональный инвестиционный центр в рамках программы «Микробизнес Кызылорда» профинансировал тридцать один проект. Банками второго уровня в рамках реализации программы «Дорожной карты-2020» выделено 66,8 миллиона тенге для реализации трех проектов. Еще четыре находятся на стадии
рассмотрения.
В первом полугодии через районный филиал Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» обучение на курсах «Бизнес-советник» прошли 110 граждан, а по проекту «Бизнес-бастау» – 62 человека.
С желанием открыть собственное дело к представителю областного Центра оказания услуг предпринимателям обратился 191 человек. По второму направлению программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства профинансировано 54 проекта, создано 70 рабочих мест.
Кирилл ДЕНИСОВ
Кызылординские вести / Вторая полоса 04 октябрь 2018 г. 494 0