• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЮЖНОКОРЕЙСКИЕ ВРАЧИ ДАЛИ МАСТЕР-КЛАСС

В Кызылорде в областном медицинском центре состоялась научно-практическая конференция с участием специалистов из южнокорейской клиники «H+ Yangji» (Сеул): директора центра онкологии и гематологии Санг Ил Кима, профессора, директора эндоскопической хирургии Парк Джай Серка, эндоскопической медсестры Ким Хион Жин и других. В работе конференции приняли участие заместитель акима области Руслан Рустемов, руководитель областного управления здравоохранения Акмарал Альназарова. Она организована в рамках развития медицинского туризма.
Открывая конференцию, Р. Рустемов отметил, что Глава государства Нурсултан Назарбаев призвал развивать медицинский туризм, тем более, что казахстанские клиники обладают хорошими возможностями для этого. Более того, Казахстан должен стать центральным в Евразии в этом деле.
В нашей области предпринимаются шаги для развития медтуризма. Утвержден план по обмену опытом, повышению квалификации в зарубежных клиниках, приглашаются иностранные специалисты в регион. В этом году, например, были выделены средства для прохождения нашими специалистами курсов повышения квалификации в Южной Корее, в Татарстане. Летом 2018 года семь кызылординских врачей и медсестер
обучились в южнокорейской клинике «Северанс». И вот теперь в рамках меморандума между акиматом области и международным медицинским общественным фондом «ММФ Severans -
KZ»  врачи из Южной Кореи приехали к нам  для обмена опытом и оказания помощи пациентам.
Для развития медицинского туризма в стране определяются крупные медицинские клиники, санаторно-курортные зоны. В нашем регионе это ОМЦ, санаторий «Жанакорган», ТОО  «Q-MED».
Р. Рустемов вручил Санг Ил Киму и его коллегам благодарственное письмо акима области.
Санг Ил Ким поблагодарил руководство области за приглашение  и сказал, что их клиника имеет почти 80-летнюю историю и считается лучшей в стране. Основные направления – это гастроэнтерология и лапароскопия. Здесь проводятся самые сложные операции, причем на высшем уровне. Корейские врачи стараются делать все качественно, так как в Южной Корее очень большая конкуренция между клиниками.
Южнокорейские специалисты провели мастер-класс для наших врачей, причем, лапароскопические операции проводились в онлайн-режиме и за манипуляциями иностранных врачей могли наблюдать как в ОМЦ, так и медики во всех районах области.
В течение двух дней южнокорейские специалисты проопери-
руют десять кызылординцев, страдающих онкозаболеваниями желудка и
кишечника.
Айнагуль МАНАБАЕВА
Кызылординские вести / Вторая полоса 04 октябрь 2018 г. 696 0