• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ»: НОВЫЕ ИНИЦИАТИВЫ И ПРОЕКТЫ

Гульмира Аширбекова, руководитель отдела регионального центра «Рухани жңғыру:
– Послание Главы государства «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» направлено на дальнейшее развитие и реализацию государственных программ. Как известно, реализуемые в стране программы «Нұрлы жол», «Нұрлы жер», «Дорожная карта бизнеса-2020», «Рухани жаңғыру», «Пять социальных инициатив» за короткий срок дали конкретный
результат.
Говоря о причастности казахстанцев к процессам преобразования в стране, Президент Нурсултан Назарбаев отметил необходимость четкого понимания сути проводимых реформ и их важности для укрепления благосостояния граждан. Программа «Рухани жаңғыру» получила широкую поддержку и придала мощный импульс модернизационным процессам в стране. Глава государства подчеркнул, что эту инициативу следует не только продолжить, но и наполнить новым содержанием. Задача – увеличить число граждан, которые с большой ответственностью и искренним желанием будут вносить свой вклад в развитие родной земли, нашей общей Родины.
В Послании даны конкретные поручения по всем направлениям развития государства. К примеру, объявленный в следующем году Год молодежи, запуск специального проекта «Ауыл –
ел бесігі» – «Село – колыбель народа»,
создание детско-юношеского объединения
«Сарбаз», возрождение массового школьного туризма «Познай свою землю», усиление роли военно-патриотического воспитания в школах составляют основу, определяют цели и задачи программы «Рухани жаңғыру». Свою социальную необходимость и значимость она особенно доказывает в вопросах воспитания подрастающего поколения, дает возможность изменить в лучшую сторону отношение молодых людей к своему духовному развитию, к своим истокам. Программа особо востребована школьниками и студентами. Она создает и мотивирует в них культ знаний – качественных, многопрофильных и конкурентоспособных. Развивает лучшие человеческие качества – гордость за свою страну, ответственность за свою судьбу и за судьбу своей Родины.
В области проведена значительная работа в рамках духовной модернизации общества. Каждый проект направлен на конечный результат. Продолжается работа над реализацией малых программ «Туған жер», «Тәрбие және білім», «Рухани қазына», «Атамекен», в рамках которых реализуются проекты, направленные на повышение конкурентоспособности молодежи, статуса педагогов, патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие внутреннего и внешнего туризма.
В рамках новых инициатив Главы государства в ближайшем будущем мы планируем реализацию идей и проектов нового формата. Работа по этим направле-ниям уже начата. Расположившийся в новом здании региональный центр «Рухани жаңғыру» станет инициатором содержательных и продуктивных дел.
Кызылординские вести / Вторая полоса 09 октябрь 2018 г. 1 367 0