• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ФОРМАЛИЗМУ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ МЕСТА

Во вторник в зале заседаний Дома областных учреждений состоялся отчет акимов ряда районов по развитию массового предпри-нимательства за девять месяцев 2018 года. В работе заседания приняли участие аким области Крымбек Кушербаев, руководители областных управлений, департаментов и региональных инспекций, филиала партии «Нур Отан», общественного совета области. Руководитель региона подверг жесткой критике акимов аульных округов, где работа ведется плохо, показатели оставляют желать лучшего. Замечания получили и руководители областных ведомств и региональных инспекций, курирующие аульные округа.

Открывая заседание, аким области отметил, что в регионе объявлена трехлетка, направленная на увеличение количества постоянных рабочих мест, сокращение числа безработных и самозанятых граждан, способствующая повышению доли малого и среднего бизнеса в региональном валовом продукте. С начала года количество самозанятых в области составило 97500 человек. На сегодня зарегистрировано 64 тысячи безработных и самозанятых граждан. Количество безработных и непродуктивно самозанятых составляет 33,5 тысячи человек. И потому сегодня стоит задача активнее вовлекать их в малый бизнес. Из 33523 человек, трудоустроенных с начала года, более 14,5  тысячи получили работу в рамках реализации программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства.

Доля малого и среднего бизнеса в региональном валовом продукте по итогам 2017 года составила14,2 процента. Этот показатель, как подчеркнул аким области, по итогам нынешнего года должен быть не менее 15 процентов, а в 2020-м  достигнуть 25 процентов. А в будущем для того, чтобы сформировать стабильную экономику, доля МСБ должна составлять не менее половины
регионального валового продукта.

Акимам Кызылорды и районов необходимо активизировать работу по привлечению населения к занятию предпринимательством. В начале года им было поручено привлекать инвестиции в рамках реализации программы «Дорожная карта бизнеса». Если быть точнее, каждый район должен привлечь по одному миллиарду, а Кызылорда – два миллиарда тенге. Как известно, по инициативе Главы государства программа продлена на пять лет.

О том, как в Аральском, Казалинском, Кармакшинском и Жалагашском районах проводится работа, направленная на развитие массового предпринимательства, доложили их акимы.

По состоянию на 1 октября 2018 года, в Аральском районе зарегистрировано 4313 субъектов малого и среднего бизнеса, что дало возможность обеспечить постоянной работой 23 процента экономически активного населения. До конца года в районе планируется открыть девять субъектов предпринимательства, что позволит трудоустроить 119 человек. Всего же в течение девяти месяцев 2018 года постоянную работу получили 443 жителя района, а местный бюджет получил 824 миллиона тенге налогов. С начала года субъектами малого и среднего бизнеса района было произведено продукции на 7 миллиардов 190 миллионов тенге, что составило 110,8 процента по сравнению с показателем прошлого года.

Аким области отметил, что в целом работа в районе идет, о чем говорят цифры, которые привел М. Оразбаев. Чувствуется, что дело сдвинулось с мертвой точки. Однако успокаиваться рано, поскольку есть аульные округа, где организация работы по развитию массового предпринимательства откровенно «хромает». Как отметил К. Кушербаев, в настоящее время вопрос нехватки денег на реализацию проектов не стоит. Нужна лишь грамотная организация. И потому ответственность тут ложится на акимов
районов и аульных округов, работников региональной Палаты предпринимателей и других должностных лиц.

Затем о своей работе отчитались акимы аульных округов района, где наиболее низкие показатели развития массового предпринимательства и руководители областных управлений, департаментов и региональных инспекций, ответственных за эти аульные округа. Первым отчитался аким аульного округа Куланды Кенжебек Жанназаров. Как сказал К. Кушербаев, время агитации прошло, пришла пора заниматься конкретными делами. А поскольку за отчетное время работа в аульном округе проводилась слабо, его акиму объявлен выговор.

С начала года ни один житель аульного округа Аманоткель не получил гранта, чтобы начать свое дело. Был сделан вывод: по итогам девяти месяцев в аульном округе работа по развитию массового предпринимательства не проводилась. И акиму аульного округа Кайрату Абдраманову руководитель региона объявил выговор.

Еще один выговор объявлен акиму аульного округа Акирек Аралбаю Ниязым-бетову, где работа по привлечению жителей к занятию бизнесом проводилась откровенно слабо. С начала года лишь один житель аульного округа получил микрокредит. Как отметил К. Кушербаев, у акима аульного округа богатый опыт работы, возможности есть, а вот организаторская работа в округе оставляет желать лучшего.

В Казалинском районе в начале года была утверждена специальная дорожная карта. В настоящее время в районе зарегистрировано 4434 субъекта малого и среднего бизнеса. 681 из них зарегистрированы в начале нынешнего года. С начала года, как сказал аким района Мурат Ергешбаев, субъектами МСБ произведено продукции и оказано услуг на
3 миллиарда 85 миллионов тенге. Показатель активности предпринимательства в районе в начале года был равен 76,4 процента. В результате проведенной работы он
 достиг 84,5 процента.

На должном уровне проводится работа в рамках программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства. Более ста человек прошли обучение в рамках проекта «Бизнес-Бастау». 87 из них успешно защитили свои проекты и получили сертификаты. 60 человек получили кредиты более чем на 213 миллионов тенге. Оставшиеся
27 человек в ближайшее время представят свои проекты в финансовые институты. 

В то же время, как отметил аким области, отмечено некоторое отставание в реализации программы «Дорожная карта бизнеса – 2020» в нынешнем году по сравнению с прош-
лым. И потому руководству Казалинского района рекомендовано активизировать работу в этом направлении.

Затем на «ковер» пригласили акимов местных аульных округов, где работа в течение девяти месяцев проводилась не на должном уровне. Первым отчитался аким аульного округа Акжона Актлеу Борикулаков. Затем к трибуне подошли аким аульного округа Алга Абдулла Толемисов и аким аульного округа Бозколь Акылбек Болебай. Первым двум акимам объявлены выговоры. А
А. Болебай был избран акимом аульного округа в сентябре нынешнего года и потому получил предупреждение. 

Примерно такие же цифры прозвучали в отчетах акима Кармакшинского района Султана Макашова и акима Жалагашского района Кайратбека Сарсенбаева. С начала года проводилась определенная работа, есть результаты. Однако не во всех аульных округах эта работа поставлена на должный уровень. Руководитель региона обратил внимание на то, что в отчетах акимов районов фигурируют сухие цифры. А вот информации о конкретной работе по привлечению населения нет.

О проводимой работе отчитались акимы аульного округа Акай, Куандарья, Алдашбай ахун, Ирколь Кармакшинского, Аккум, Аламесек и Мырзабай ахун Жалагашского
района. Кто-то получил выговор, кто-то предупреждение, а вот акиму аульного округа Алдашбай ахуна Фархаду Шегебаеву объявлено о неполном служебном соответствии.

Руководителям ведомств, курирующим работу в указанных аульных округах, рекомендовано оказывать постоянную помощь акимам аульных округов. Аким области поручил наладить работу в течение предстоящего полугодия, а первые результаты должны быть к концу нынешнего года.

К. Кушербаев внимательно выслушал выступление каждого акима и дал соответст-вующую оценку работе руководителей местных исполнительных органов. Отмечено, что недостатки должны быть устранены до конца нынешнего года. В противном случае будут приниматься самые жесткие меры вплоть до освобождения от занимаемой должности.

***

   В среду с отчетами о развитии массового предпринимательства за девять месяцев выступили акимы Сырдарьинского, Шиелийского, Жанакорганского районов и
Кызылорды.

В Сырдарьинском районе из 2168 зарегистрированных субъектов МСБ действует более 1700.  Как отметил аким района Ганибек Казантаев,  этот показатель по сравнению с аналогичным периодом 2017 года вырос на 17 процентов. Предприятиями произведено продукции более чем на 800 миллионов тенге. В аульных округах трудоустроено более 28 тысяч сельчан. В рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2020» финансовую поддержку получили 36 проектов, создано 90 рабочих мест.

Динамика развития отмечена и в
Шиелийском районе. Здесь по итогам девяти месяцев зарегистрировано 4600 субъектов МСБ. (Рост 8,6 процента). Аким райо-
на Ашим Оразбекулы отметил, что с начала  года в бюджет поступило более 1,5 миллиарда тенге.

Как отметил аким Жанакорганского райо-
на Галым Амреев, сегодня у них активно работают 96 процентов зарегистрированных субъектов МСБ. Особое внимание уделено снижению уровня безработицы. Экономически активное население составляет более 36 тысяч сельчан, 34 тысячи из них
трудоустроено.

С отчетами на заседании выступили акимы ряда аульных округов районов. Некоторым из них за неудовлетворительную работу по развитию массового предпринимательства акимом области объявлены преду-преждения и выговоры.

Более чем из 26 тысяч зарегистрированных субъектов МСБ в областном центре действуют более 20 тысяч. По сравнению с аналогичным прошлогодним периодом рост составил 7,4 процента. Как отметил аким Кызылорды Нурлыбек Налибаев,  из числа действующих в области субъектов МСБ на долю областного центра приходится свыше 48 процентов. В целом за отчетный период открыто 2671 рабочее место. Рост здесь составил 23 процента. Продолжается работа в рамках  Дорожной карты бизнеса - 2020, программы развития занятости и массового предпринимательства и других государственных направлений по развитию МСБ. 

Подводя итоги, аким области подчерк-
нул, что областной центр должен быть примером  в  регионе в  вопросах развития массового предпринимательства. Каждое регио-
нальное  или  территориальное  ведомство, управление или инспекция, институты развития, филиалы банков должны принимать участие в реализации проектов в своей сфере. Руководитель региона также отметил о необходимости наведения порядка с  недействующими субъектами МСБ. Каждый проект должен быть на контроле. Внимание и поддержка должны быть оказаны  активно действующим предпринимателям.

Ботагоз АЖАРБАЕВА,

Казыбек КАМАЛУЛЫ

Кызылординские вести / Вторая полоса 18 октябрь 2018 г. 547 0