• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗОВЕТ ЖАЛАГАШСКИЙ «СЕРПIН»

Рисоводство – одна из приоритетных отраслей экономики Жалагашского района. Однако сегодня время диктует необходимость диверсифицировать экономику. Нужны  производственные цеха, фабрики, выпускающие кроме риса другие товары, строительные материалы и другое. И руководство района решило поставить местную экономику на современные рельсы, влившись в общий
поток индустриального развития.

Индустриальная зона под названием «Серпін» создана в Жалагашском районе несколько лет назад. Этот проект, по мнению местной власти, должен придать импульс развитию малого бизнеса, позитивно повлиять на рост благосостояния населения.  И надо сказать, надежды сбываются.

Кстати, проект первыми в облас-ти реализовали жалагашцы. Индустриальная зона «Серпін» расположена на  окраине райцентра и занимает территорию в двадцать два гектара. Здесь, по замыслу авторов, разместятся десятки производственных предприятий. Для привлечения предпринимателей в эту зону районный акимат взял на себя обязательство проложить сюда  дорогу, водопровод, канализацию, электричество, связь. Предпринимателям оставалось прийти сюда со своими проектами и приступить к их реализации. Что отрадно, от бизнесменов поступил ряд проектов – по строительству тепличного комплекса, цеха по выпуску строительных материалов, макаронного цеха, цеха по изготовлению тротуарных плит и цеха по забою скота. И некоторые уже функционируют.

Местный предприниматель Дастан Жарасбаев почти на четырнадцать мил-лионов тенге построил здесь цех, где работают три человека и в год производят сотни тонн мяса, реализуя его через сеть магазинов. По словам бизнесмена, он как участник программы «Сыбаға» получил кредит по льготным ставкам и сейчас пожинает плоды своей работы.

К слову сказать, в индустриальной зоне функционирует еще один цех по забою скота. Кроме того, здесь заработал скотный рынок.

Проект, реализованный предпринимателем Ж. Узденбаевым внес разнообразие в деятельность индустриальной зоны. При руководимом им ТОО «Өркен Әлем» на сумму чуть менее сорока миллионов тенге открылась мастерская по пошиву спецодежды, обеспечив работой более двадцати человек. Здесь шьют форму для школьников, военных, пожарных, право-
охранительных органов. И что хотелось бы отметить, качество товара местных портних заметили и за пределами не только района, но и области, откуда уже поступают заявки на пошив.       

Пока что в индустриальной зоне
реализовано четыре проекта на общую сумму около восьмидесяти миллионов тенге. Но скоро их станет больше. Здесь ведется строительство объектов по восьми проектам на 262 миллиона тенге. Под них выделено более шес-ти гектаров земли. А когда они начнут функционировать, то здесь получат работу почти шестьдесят человек.

Один из ожидаемых проектов – разведение породистых коз, переработка козлятины, производство козьего молока. Этот проект, который намереваются ввести в строй действующих до конца нынешнего года, оценен в двадцать миллионов тенге. А работу здесь получат двенадцать человек.   

Индивидуальный предприниматель М.Канибаев планирует в «Сер-пін» открыть мини-ферму на три тысячи кур. Упор будет делаться на производство яиц. Отметим, что в районе подобный проект еще никто не реа-лизовывал. Поэтому его причислили к пилотной.  

Ведется работа по строительству на сто миллионов тенге рисоперерабатывающего цеха мощностью шестьдесят тонн в сутки. Параллельно в цеху будут производить комбикорма.

Есть проекты, которые запланированы на следующий год. В частности, ТОО «СержанГазСтрой» откроет токарный цех, а индивидуальный предприниматель Ж.Карбоз запланировал построить три теплицы. Одобрены заявки на строительство откормочной площадки, открытие центра химчистки ковров, паласов.

Перечисленные проекты – это только первые ласточки в индустриальной зоне. Местные власти уверены, что их число будет увеличиваться.

И еще. Стоит обратить внимание на то обстоятельство, что индустриальная зона вынесена за пределы жилых массивов и сконцентрирована за населенным пунктом. Такая политика позволяет предупреждать и решать экологические проблемы путем обеспечения этих зон необходимыми едиными очистными сооружениями и лабораториями, а компаниям предоставляет возможность вести деятельность в благоприятных условиях при полностью готовой инфраструктуре. Кроме всего прочего, снижаются расходы компаний на закупку сырья
благодаря организации совместных закупок.

Ораз НУГМАНОВ

Кызылординские вести / Вторая полоса 27 октябрь 2018 г. 443 0