• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОВЫШАЯ КАЧЕСТВО МЕДУСЛУГ

Заместитель руководителя областного управления здравоохранения Баян Бурамбаева, директор областного медцентра Нуридин Амитов, главный врач городской поликлиники №5 Жумакуль Рысмухамедова и заместитель директора областного онкологического центра Жандос Адильхан в региональной Службе коммуникаций рассказали об основных задачах, поставленных перед медиками Главой государства Нурсултаном Назарбаевым в Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

В частности, отмечено, что Президент РК особое внимание уделяет развитию здравоохранения. Вот и в нынешнем Послании ему посвящено направление «Качество медуслуг – важнейший компонент социального самочувствия населения».

В области сегодня ведется работа по повышению на 20 процентов, как поручил Президент, заработной платы участковых медработников за счет внутренних резервов. Для сведения: сегодня средняя зарплата медработников в регионе – 102,9 тысячи тенге, тогда как в республике – 90,2 тысячи тенге. По данным статуправления, по итогам второго полугодия средний заработок работников, занятых в экономике, – 133516 тенге, а в ОМЦ – 175676 тенге. Кроме того, с 1 июля 2018 года за счет внутреннего резерва ОМЦ зарплата врачей, работающих в филиале в Байконуре, была поднята на 30 процентов. Таким образом, в среднем зарплата врачей выросла на 32230 тенге. Такая работа будет проведена в каждом медучреждении.

Что касается повышения качества медуслуг, за последние пять лет за счет средств республиканского и областного бюджетов в области были построены 54 врачебные амбулатории. В населенных пунктах региона были обновлены 63 процента учреждений первичной медико-санитарной помощи.  Из запланированных 18 врачебных амбулаторий в рамках государственно-частного партнерства строительство 12-ти скоро начнется, а одна городская поликлиника уже строится. Кроме того, в прошлом году была сдана в эксплуатацию горполиклиника на 400 посещений.  Ведется работа по снижению нагрузки на участковых врачей. До 2019 года она уменьшится с 1700 до 1500 человек. В этом году были привлечены 92 молодых специалиста, из них 60 процентов направлены в учреждения ПМСП. Таким образом, обеспеченность первичек врачами достигла 95 процентов. 

По поручению Главы государства с 1 января 2019 года все поликлиники и больницы должны перейти на безбумажное, цифровое ведение медицинской документации. Медучреждения области на 100 процентов готовы к этому. Это позволит к 2020 году сформировать электронные паспорта здоровья для всего населения, устранить очереди, бюрократию, повысить качество услуг.

Для улучшения оказания онкологической помощи выделено 150,5 миллиона тенге на подготовку проектно-сметной документации многопрофильной больницы с онкологическим профилем на 300 коек, строительство которой запланировано на левобережье.

Для раннего выявления онкологических заболеваний в нашей облас-ти делается немало. Внедряются современные методы, направленные на профилактику и  лечение онкобольных. К примеру, в онкоцентре открыто отделение паллиативной помощи, диагностические палаты для уточнения диаг-ноза онкобольных. Областной онкоцентр заключил меморандум с ведущими южнокорейскими клиниками. В течение года профессора и врачи из
Южной Кореи по-бывали в области, провели осмотр пациентов, сложные операции, поделились опытом с нашими специалистами.

В рамках реализации программы Президента «Цифровой Казахстан»  ведется работа по повышению доступнос-ти и эффективности медицинского обслуживания за счет интеграции информационных систем в здравоохранении, использования мобильных цифровых приложений, введения электронного паспорта здоровья и другие. Все областные медицинские учреждения на сто процентов обеспечены информационной системой, на восемьдесят – Интернетом. 15 лечебно-профилактических учреждений  оснащены   установками  для телемедицины.

Кроме того, в рамках цифровизации здравоохранения внедряется ряд проектов. Среди них «Установка телемедицинского оборудования», «Внедрение объединенной операционной сис-темы в ОМЦ», «Электронная запись на прием и электронная очередь», «Патронажная медсестра».         

Айнагуль МАНАБАЕВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 27 октябрь 2018 г. 596 0