• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РИС ДЛЯ СТРАНЫ

Кызылординские рисоводы в эту жатву собрали 473 422 тонны риса. По словам специалистов, этого количества хватает, чтобы область покрыла потребность республики в рисе. По данным областного управления сельского хозяйства, средняя урожайность составила 54,5 центнера с гектара. Самая высокая – в ТОО «Жанажол» Кармакшинского района – 74 центнера.

Рис любит тепло, и если во время его роста, становления и созревания, погода была неустойчивой, урожай будет ниже. Кроме того, хозяйства одного из районов области – Казалинского, испытывали маловодье.

– Мы собрали по 49 центнеров с гектара, а в прошлом году 57, и этот урожай скромный для нашего хозяйства, – говорит директор ТОО «Рза- Агро» Казалинского района Нурлан Имандосов. – Главная причина низкой по нашим меркам средней урожайности – это маловодье, других причин не видим. Мы брали предоп-лату со своих постоянных клиентов из России, Таджикистана и Украины, и теперь должны отправить им 4 тысячи тонн риса.

В КХ «Ер-Али» Жалагашского района рисом было занято 1400 гектаров риса. Жатва здесь началась на 20 дней позже, но это не повлияло на урожайность. Она составила 61 центнер против прошлогодних 60. Хотя рис долго зрел, но не было проблем с водой.

По предварительным прогнозам специалистов областного управления сельского хозяйства, в этом году предполагалось собрать не менее 450 тысяч тонн при средней урожайности 50 центнеров с гектара.

– Мы добились результата выше этого, – говорит руководитель областного управления сельского хозяйства Бахыт Жаханов. – Собрали 473 422 тонны риса, средняя урожайность получилась 54,5. Потребность в рисе составляет 8,5 килограмма в год на одного человека. На год региону нужно 6656 тонн. Потребность республики в рисе –157 730 тонн в год. После переработки зерна получится
174 882 тонны шлифованного риса. Так что кызылординские рисоводы обеспечат рисом население республики более чем на 100 процентов.

Мира ЖАКИБАЕВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 13 ноябрь 2018 г. 907 0