• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХОРОШИЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ

Находившийся в Кызылорде с рабочим визитом председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию РК Мархабат Жайымбетов посетил ряд объектов, ознакомился с ходом реализации в регионе госпрограмм и внедрением цифровизации в сфере ЖКХ.

Первый объект – АО "КРЭК". Председатель правления Мухитжан Каримбаев ознакомил гостя с деятельностью компании. Как отмечалось, АО "КРЭК" держит курс на модернизацию предприятия. Здесь ведется работа по созданию Центра управления сетями с применением системы SKADA, которая направлена на дистанционное управление сетями с диспетчерского центра с охватом всех районов области.

Вторая система, совмещенная в одной программе – автоматизированная система контроля и учета электро-
энергии. Благодаря ей на предприятие в онлайн - режиме будет поступать информация со всех приборов учета, которые находятся в сетях
компании.

М.Жайымбетов побывал на левобережье Кызылорды. Здесь он ознакомился с ходом реализации ряда госпрограмм. Отмечено, что полным ходом идет освоение левого берега, строятся жилищные и социально значимые объекты, развивается инженерная и транспортно-дорожная инфраструктура.

В Кызылорде на основе меморандума между областным акиматом и АО "Транстелеком" в качестве пилотного реализуется проект SmartCity. По технологии LoRaWAN в шести жилых многоэтажных домах по улице Есимхана установлены базовая станция и модемы к приборам учета (вода, электроэнергия, тепло). Иными словами, в рамках государственной программы "Цифровой Казахстан" ведется работа по поэтапному переходу на цифровизацию в сфере ЖКХ, что создаст комфортные условия для потребителей – они могут оплатить счета за коммунальные услуги в онлайн- режиме. С другой стороны, внедрение "умных счетчиков" позволит обеспечивать прозрачность и открытость тарифов на услуги.

Как отметил М.Жайымбетов, в регионе успешно идет реализация ряда госпрограмм, в числе которых "Нұрлы жер", "Нұрлы жол", развитие регионов. За последние годы область из республиканского бюджета привлекла почти 70 миллиардов тенге по этим программам и сегодня в числе лидирующих регионов в стране. Активно ведется работа по жилищному строительству, только за прош-лый год было построено 80 много-этажных жилых домов. В рамках программы «7-20-25» также наблюдаются положительные сдвиги, до конца года планируется сдать более двухсот квартир. Ведется работа по переходу на цифровизацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Вторая полоса 13 ноябрь 2018 г. 518 0