• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БУДЕТ КОМФОРТНО И КРАСИВО

"Комфортность заключается прежде всего в доступности жилья, красивом и безопасном дворе, удобном для проживания и работы населенном пункте и качественной инфраструктуре".

(Из Послания Президента РК Н.Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».) Каждый человек мечтает о комфорте. Первым делом мы обустраиваем свои дома, квартиры, облагораживаем территорию. Оцениваем общественные места, дороги, инфраструктуру. Еще человек быстро привыкает к хорошему и требует от городских властей большего. Например, проспект Независимости для многих водителей будто существует уже не один десяток лет. А вот гости из других регионов восхищаются качеством дорожного покрытия этой прямой магистрали, набережной и просто красивым видом на левый берег и Сырдарью. К слову, транспортная инфраструктура у нас заметно прибавила в последние годы, а это ведь один из главных показателей, по которым оценивают города. Наряду с ней стоят озеленение, благоустройство, строительство доступного жилья.

– Наша компания работала во многих уголках области, – говорит прораб товарищества с ограниченной ответственностью "Управление автомобильных дорог" Самат Карымсаков. – Транспортная инфраструктура за последнее десятилетие улучшилась, но все равно не хватает широкомасштабных проектов.

Напомню, что ТОО участвовало в строительстве автомагистрали "Западная Европа - Западный Китай", проспектов Жибек жолы и Независимости. У специалистов товарищества солидный опыт работы по укладке щебеночно-мастичного асфальта. Два года назад "уадовцы" преобразили улицу Коркыта ата. Дорога там стала шире, установлены современные автобусные павильоны, светодиодные фонари уличного освещения.

– Приятно реализовывать сложные и важные проекты. Построить новую дорогу или капитально отремонтировать старую –
это не просто обновить дорожное покрытие. У нас есть свои асфальтовый, бетонный заводы, передвижная лаборатория, цеха по производству других строительных материалов, карьеры песка и гравия. Конечно, мы всегда выполняем работу качественно, но когда строим дороги от основания до разметки на дорожном полотне, особенно гордимся сделанным, – сказал
С. Карымсаков.

Масштабных проектов должно стать больше, ведь не все дороги в идеальном сос-
тоянии, а Глава государства в своем Послании поручил продлить государственную программу "Нұрлы жол" до 2025 года, которая сфокусируется на строительстве дорожной инфраструктуры. Отмечено и то, что к 2020 году будет введено 4600 километров дорог, в то время как за последние три года было построено и реконструировано 2400 километров. Значит строителям предстоит примерно за такой же срок сделать почти вдвойне больше.

Кому не хочется, чтобы комфорт, который мы создаем дома был везде? От подъез-
да и до рабочего места. И необязательно,
как показывает практика, чтобы город был миллионником. Взять наше левобережье. Там будут внедрены технологии "умного" города, среди красивых микрорайонов строятся величественные здания. Например, витражный молодежный центр или кампус университета "Болашак". И дороги там будут современными. Их строительством занимаются ТОО"УАД" и "Кыран".

– Мы строим дорогу через жилые кварталы левого берега в сторону Парка имени Первого Президента, – рассказал
С. Карымсаков. – Часть дорожного полотна уже готова. От тротуаров его отделяют массивные бордюры, а лотки устанавли-ваем на бетонную подушку, чтобы земля не просела и их удобно было чистить. Не секрет, в старых арыках скапливается грязь, нет нужного уклона, а тут все будет иначе. Вода побежит чистая. Еще я знаю, что в проекте дамбы, которая протянется параллельно нашей дороге, есть пешеходные и велосипедные дорожки. Это удобно и
комфортно.

Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Вторая полоса 13 ноябрь 2018 г. 621 0