• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОМОЩЬ ТЕМ, КТО ХОЧЕТ РАЗВИВАТЬСЯ

Рост малого и среднего бизнеса — задача стратегическая для всего Казахстана. Существует немало государственных программ, нацеленных на поддержку и развитие бизнес-процессов. Один из них — проект «Деловые связи». Что он из себя представляет, каким образом помогает предпринимателям выйти на новый уровень корреспонденту «КВ» рассказала бизнес-тренер областной Палаты предпринимателей Мадина Касымжан.

– Проект «Деловые связи» стартовал семь лет назад в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Программа финансируется министерством экономики Германии и нацелена на развитие бизнеса в Казахстане.
Прежде всего германская сторона обращает внимание на то, насколько интересен этот проект Германии. В участнике они должны видеть действительно заинтересованного человека. Первоначально реализацией проекта занимался Фонд «Даму», с 2017 года эта обязанность возложена на национальную Палату предпринимателей «Атамекен».

Процесс обучения по программе делится на два этапа. На первом участники проходят трехнедельный тренинг, из них две недели – обучение в аудитории на тренингах, а третья неделя проводится в виде онлайн-вебинаров.

В течении одной недели рассматриваются необходимые темы по сфере бизнеса, в оставшееся время проводятся консультанции с тренерами и составляются бизнес-планы. По окончании обучения все участники получают сертификаты об прохождении курсов. В 2018 году в Кызылорде курсы «Деловые связи» прошли с 3 по 21 сентября, в них приняли участие 35 человек.

– Каковы дальнейшие действия участников программы, какие требования предъявляются для поездки в Германию?

– В середине декабря 2018 года участники защищали бизнес-проекты перед специальной казахстанско-германской комиссией в Астане и Алматы. Претенденты на прохождение во второй этап предоставили реальные, конкретные и требующие поддержки проекты. Кто отправится на месячную стажировку в Германию станет известно в январе. Обучение бесплатное. Участник не несет расходы за проживание, перелет из Казахстана в Германию и обратно. За границей практика организовывается обычно на предприятиях аналогичного профиля, чтобы предприниматель мог перенять знания, наладить обмен опытом, позаимствовать новое и при случае договориться о сотрудничестве или приобрести необходимое оборудование.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Кызылординские вести / Вторая полоса 04 январь 2019 г. 373 0