• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЯРМАРКИ ВАКАНСИЙ: ОТКРЫТО И ГЛАСНО

Один из действенных и эффективных методов борьбы с безработицей – ярмарки вакансий. По информации Шиелийского районного Центра занятости, в прошлом году ярмарки вакансий проводились 12 раз, 124 организации и предприятия, а также предприниматели представили безработным 536 вакансий. Благодаря этому было трудоустроено 410 человек.

Если по каким-либо причинам человек не находит подходящую себе работу, то на ярмарке специалисты районного Центра занятости предлагают безработным общественные работы, а если это молодой человек, то работу по программе «Молодежная практика». Таким образом, в прошлом году на общественные работы были направлены 72 человека, а на молодежную практику – 54.

Желающим трудоустроиться на ярмарках рассказывают об имеющихся свободных местах и разъясняют требования, предъявляемые к претендентам. Самые востребованные в Шиелийском районе – педагогические, медицинские и рабочие специальности.

Люди, ищущие работу, смогли на ярмарках познакомиться с работодателями, узнали об имеющихся вакансиях и условиях работы, оставили свои резюме и договорились о собеседовании. Среди них двадцатитрехлетний Акежан Кенес. Он закончил Кызылординский инженерно-технический колледж, специалист по обслуживанию электрооборудования. На ярмарке взял на заметку несколько вакансий. Специалисты Центра занятости подробно объяснили преимущества программы переселения в северные и восточные регионы Казахстана.

Еще одна участница ярмарки, Нургуль Бозумбаева.

– Я живу в ауле Тартогай, – сказала девушка. – Благодаря ярмарке нашла работу в детском садике «Кулагер», по специальности я повар. Из нашего села каждый месяц на ярмарку вакансий приезжают немало людей. Очень радует то, что прием на работу происходит открыто и прозрачно.

Максут Ибрашев

Фото автора

Кызылординские вести / Вторая полоса 04 январь 2019 г. 529 0