• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРОЕКТЫ МОЛОДЫХ

В региональной Службе коммуникаций состоялась интернет-конференция с участием руководителя областного управления по вопросам молодежной политики Куаныша Жанузакова. Он рассказал об итогах минувшего года, ответил на вопросы.

Как было сказано, в 2018 году финансирование в области молодежной политики составило около 563,7 миллиона тенге, 175,8 из них было выделено на государственные социальные проекты. Реализовано около 60 проектов.

В частности, молодежным ресурсным центром было реализовано более 150 проектов, среди которых курсы по изучению английского языка, волонтерские клубы, кружки «Жайдарман», общественные приемы и консультации для молодежи, спортивные мероприятия. Одним из самых успешных проектов ресурсного центра стал «Zhas Project», в рамках которого в прошлом году 266 проектов получили гранты.

По информации управления, на конец третьего квартала 2018 года уровень безработицы среди молодежи снизился до 4,2 процента. Льготы на приобретение жилья в рамках проекта «С дипломом – в аул!» получили более трехсот специалистов, еще столько же – на подъемные пособия. По информации управления координации занятости и социальных программ в состав участников программы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства» включено более десяти тысяч человек. Из них краткосрочное обучение прошли более 600 человек, направления на обучение предпринимательским основам по проекту «Бастау-Бизнес» были выданы более чем трем сотням человек, а на вакантные рабочие места были трудоустроены около шести тысяч молодых людей. Молодежную практику прошли 2307 человек, более двухсот пятидесяти из которых устроились на постоянное место работы.

В трудовом семестре «Жасыл ел» было задействовано 1035 человек. Заработная плата «зеленых» по сравнению с прошлым годом увеличилась на 21 тысячу тенге. В строительных отрядах 1286 молодых людей удалось устроить на временную и постоянную работы. Все эти факторы в совокупности плюс постоянная работа психологов и контроль дают хорошие результаты по снижению доли молодежи NEET. В 2017 году она составляла 9,5 процента, в прошлом – 8,3 процента.

Было сказано о трудоустройстве выпускников технических вузов Москвы и Санкт-Петербурга, обучавшихся по грантам Правительства РК. В прошлом году окончили вузы первые 74 студента. В 2018 году было выделено 200 грантов акима области, а общее количество достигло 883. За два года дипломы получили 342 грантника.

Куаныш Жанузаков сообщил, что Год молодежи планируется провести в пять этапов. Запланирован международный фестиваль и много других интересных мероприятий.

Светлана ЮГАЙ

Кызылординские вести / Вторая полоса 04 январь 2019 г. 525 0