• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ СЕЛЬЧАН

Прошедший год для жителей Аральского и Казалинского районов стал знаменательным. Были сданы в эксплуатацию новые здания центральных районных больниц.

Больницу на 150 коек в поселке Айтеке би Казалинского района строило ТОО «КазКурылысСервис». Здание состоит из четырех блоков, три из них – трехэтажные, один – двухэтажный. На пяти гектарах земли, помимо медицинского учреждения, расположились гаражи, автостоянка, хозяйственный корпус, дизельная электростанция, котельная. В ней есть все необходимое оборудование для оказания качественной медицинской помощи казалинцам, а с помощью ангиографа, которого нет в других районных больницах и поликлиниках, врачи могут точно и быстро диагностировать сердечно-сосудистые заболевания.

- Вот уже несколько лет болит сердце, но для обследования времени нет, - говорит 60-летний житель района Серикбай Ахметов. - Ведь для этого нужно было ехать в областной центр, так как у нас в районе не было хорошего оборудования. Сейчас же с открытием нового здания больницы, которое оснащено современным медоборудованием, я уже прошел обследование, и врачи дали назначение.

Работают в больнице 426 человек, тридцать из которых – врачи. Есть терапевтическое, детское, родильное, женское и хирургическое отделения. Предусмотрены клинико-диагностическая лаборатория, кабинеты физиотерапии и рентгена. В новую больницу переведен районный родильный отдел, располагавшийся ранее в железнодорожной больнице.

Жители Аральского района благодарны руководству области за новое здание центральной районной больницы, которое было сдано в эксплуатацию в ноябре прошлого года. Оно трехэтажное, построено в соответствии с современными требованиями. В каждой палате отдельная душевая, санузел, централизованная подача кислорода – при экстренных случаях здесь же может быть оказана помощь больным. Здание больницы отапливается газом.

Больница состоит из четырех блоков, где расположены отделения терапии, травматологии, хирургии, педиатрии и другие. Рассчитана больница на 150 койко-мест.

Как отметил главный врач больницы Марат Ршымбетов, радиус ее обслуживания – более трехсот километров. К больнице относятся три сельские поликлиники, 11 врачебных амбулаторий, четыре медпункта, один фельдшерско-акушерский пункт.

Старое здание находилось в аварийном состоянии. В 2017 году было начато строительство нового. Общая его стоимость 4,4 миллиарда тенге. На полтора миллиарда тенге было закуплено необходимое оборудование американского, германского производства.

Как сказала жительница района Аманкуль Оралбаева, благодаря оснащенности появилась возможность проведения сложных операций.

- Мой муж долгое время страдал головными болями, - говорит женщина. - Требовалась операция, но поехать в столицу мы себе не могли позволить. И вот с открытием больницы, которую оснастили современной аппаратурой, операцию можно делать теперь и у нас, никуда не выезжая. Спасибо за это.

Используют в своей работе врачи и телемедицину, с помощью которой при необходимости они консультируются со специалистами ведущих клиник страны.

В ближайших планах – в рамках государственно-частного партнерства приобретение компьютерного томографа. Тогда отпадет необходимость ездить в областной центр – жители Аральского и близлежащего Казалинского районов смогут пройти здесь обследование.

Следует отметить, что автопарк больницы также обновлен. С августа дополнительно действуют еще две бригады скорой медицинской помощи.

Молодая мама Жазира Ертанасова из Саксаульска сейчас находится с трехлетним сыном на лечении. Как она отметила, в больнице созданы все условия.

- Мой ребенок болеет ДЦП, поэтому нужно регулярно проходить лечение, - сказала она. - Мы очень рады, что построили новую райбольницу. Теперь нам не нужно ездить в областной центр, все нужное лечение получаем здесь, благодаря этому здоровье сына намного улучшилось.

- Открытие нового здания больницы – значимое и радостное событие для нас, сельчан. До этого в Аральске не было такого красивого, большого здания. Здесь светло и тепло. Все отделения расположены в одном месте, что очень удобно, – сказал 70-летний аксакал Абай Жолдыбеков.

Айнагуль МАНАБАЕВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 26 январь 2019 г. 556 0