• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ – ДЕЛО ОБЩЕЕ

В Кызылорде состоялось заседание специальной мониторинговой группы, созданной по инициативе Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции для внешнего анализа и оценки исполнения антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025 годы. Были заслушаны отчеты о проделанной работе по противодействию коррупции в прошлом году.

С докладами выступили руководитель областного управления внутренней политики Талгат Маханов, заместитель акима Шиелийского района Бауыржан Жаниязов и руководитель аппарата акима Жанакорганского района Абибулла Абдуллаев.

В частности, говорилось, что коррупция представляет собой серьезную угрозу развитию страны, поэтому борьба с ней - один из основных приоритетов государственной политики в Казахстане.

Как отметил Талгат Маханов, важную роль в противодействии коррупции играли СМИ. В прошлом году на телеканале «Qyzylorda» транслировались тематические видеоролики. Регулярно публиковались материалы в газетах. В Доме культуры имени А.Токмагамбетова организован показ документального фильма «Под небом правды».

Проведен социальный опрос жителей области на предмет их отношения к коррупции. Как выяснилось, 71,9 процента опрошенных не сталкивались с коррупцией, 21,8 процента сталкивались и 6,13 процента затруднились ответить. 66 процентов не намерены давать взятки, при трудных ситуациях могут дать взятки 19 процентов опрошенных, 15 процентов затруднились ответить.

Областным управлением внутренней политики проведены семинары, «круглые столы» на тему борьбы с коррупцией, подготовлены информационные плакаты и методические указания.

Айдана МУСАЕВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 26 январь 2019 г. 737 0